Юный техник 1961-11, страница 82

Юный техник 1961-11, страница 82

Р последние десятилетия тех-® ника телефонной связи значительно развилась как в направлении повышения надежности, так в направлении расширения границ дальней связи не только между городами, но и странами. Друзья из Советского Союза и из Чехословакии могут теперь легко договориться по телефону. Телефон позволяет дружественным странам вести между собой торговые и другие деловые % переговоры. И, кто знает, не с телефонного ли звонка в 1958 году началось интересное научно-техническое сотрудничество Советскою Союза, Чехословакии, Be г рии и Германской Демократической Республики, цель которого — построить новую .международную систему те^фонной связи. Эта система будет осуществлять ниежную телефонную сэ<\3ь между всеми госуд^гствами лагеря мира, считала полуавтоматически, а спустя некоторое время и автоматически.

Создать такую систему стало возможным благодаря созданному в результате кол-леугинцых усилий специали-с/об г^ужеских стран на -------' "*^sfiTESLA>

7агт«

ты

68

например, крестовые переключатели- вместо привычных нам поворотных — те и фонистка будет не номера нм ирать, как сегодня, а выстуживать их на кнопках, словно на пишущей машинке). О Hi* позволит из любого городи, например Чехословакии ? течение нескольких минут соединиться с любым абонентом соседних стран. Первоначально на промежуточных станциях в качестве связующих звеньев международной телефонной цепочки О, дут телефонистки. Потом их заменят автоматы. Тогда, набрав 13-значную цифру, вы сможете из московской квартиры по телефону соединиться с любым городом за рубежом.

Система MN60 сделана так, что удовлетворяет требованиям и другой международной телеграфно-телефонной системы — CCLTT— и поэтому сможет осуществить прямую связь со всеми странами Европы, Азии, Африки и даже Америки. Для центральных телефонных станций будущей международной связи уже намечены телефонные номера: Советский Союз — цифры от 68 до 79, Чехословакия — номер 57, Венгрия — 35, Англия — 44, Франция — 33, Польша — 20, Болгария — 28, Албания — 59, Румыния — 47, номера от 90 до 99 забронированы для будущей автоматической межконтинентальной связи.