Юный техник 1961-11, страница 79

Юный техник 1961-11, страница 79

движущей силы огня? Не представляет ли, например, атмосферный^ воздух в этом отношении больших преимуществ?..»

Уйма вопросов заставляла Карно изучать паровую машину, которая начала свое победное шествие по XIX веку — «веку пара». Поручик Карно писал в те годы:

«Изучение этих машин чрезвычайно интересно, так как их значение велико и их распространение растет с каждым лнем. По-видимому, им суждено сделать большой переворот в цивилизованном мире...» И Карно верил, что он сумеет ответить на все эти вопросы.

ЖИДКОСТЬ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

Чашка с кофе обжигала руки. Сади поставил ее на стол: пусть остывает.

кУДа уходит теплота? Она вытекает из чашки в воздух. Теп-юта есть невесомая, невидимая и всепроникающая жидкость. Так считают почти все ученые. Эта жидкость родится из огня, и ею можно наполнить любое тело. Самым емким резервуаром для теплоты, или теплорода, как называют эту жидкость, является вода. Килограмм железа вмещает в десять раз меньше теплорода, чем килограмм воды, а килограмм меди даже еще меньше.

Но если теплород — своеобразная жидкость, то работу паровой машины следует сравнить с работой водяной мельницы. Чтобы колесо могло вращаться, нужно построить плотину и создать разницу уровней воды. Падая с верхнего уровня на нижний, вода отдает энергию колесу.

В паровой машине работает теплород. Не пар, а тепло приводит ее в действие. Пар — только переносчик тепла. Чтобы машина могла работать, необходимо создать разницу уровней теплорода — тепловой перепад.

На вешалке в углу комнаты висят армейская шинель и треугольная шляпа. Их хозяин не думает о военной карьере, да к тому же и времена сейчас другие: союзные армии разбили Наполеона. Так и должно быть: не армии, а машины принесут богатство людям. А паровая машина быстро разовьет те производства, где будет она применена, и даже сможет создать новые производства.

И Сади Карно записывает в тетради:

«Возникновение движущей силы обязано в паровых машинах не действительной трате теплорода, но его переходу от горячего гела к холодному, то есть восстановлению его равновесия...»

Это очевидно, если теплород есть жидкость. Так же очевидно, как то, что вода, приводящая в движение мельничное колесо, не расходуется, а лишь отдает колесу избыток энергии.

Впрочем, у ученых, которые внимательно знакомились с работой Карно и немногими его рукописями, есть основания думать, что он сомневался в теории теплорода. Ученые даже уверены, что если бы сохранились поздние рукописи Карно, то они подтвердили бы их предположения.

К сожалению, этих рукописей нет. Капитан корпуса инженеров Сади Карно в 1828 году навсегда оставил военную службу и целиком посвятил себя изучению теории теплоты и тепловых машин. Четыре года спустя, в 1832 году, он умер от холеры. По существовавшим тогда медицинским правилам личные вещи болевшего холерой должны быть сожжены.

В огне погибли рукописи — плод многих лет напряженной работы. Они могли бы многое рассказать...

Осталась только орна книга, которую Карно сумел издать, еще будучи армейским офицером. А в науке о теплоте — термодинамике до сих пор сохранились названия, напоминающие о временах, когда теплоту считали невесомой жидкостью. «Тепловой порог», «тепловой перепад», «разница уровней», — с точки зрения современной науки, эти понятия не имеют физического смыс-па. Это только аналогии, придающие рассуждениям наглядность.

Многие из них предложил Карно в своих «Размышлениях». Они оказались вполне жизнеспособными, так же как и теоретические выводы его работы. «На долю Карно выпало редкое счастье найти плодотворный метод исследования и даже получить некоторые верные заключения, исходя из неверных предпосылок», — так писал о «Размышлениях» русский физик Лермантов.

5 «Юный техник» № II

60