Юный техник 1961-11, страница 77

Юный техник 1961-11, страница 77

НЕОБЫЧНЫЙ САМОСВАЛ

изображен на фотографии, не правда ли? Кузов его поднимается на высоту до 3 м. Это очень удобно: груз можно очень легно пересыпать в вагон или контейнер.

Такие самосвалы грузоподъемностью в 3,5 т производятся в ГДР.

it

МАСЛО ИЗ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК. На протяжении многих лет косточки считались обременительным балластом в винодельческом производстве. Десятки тысяч тонн их выбрасывались в отвалы.

Недавно ученые установили, что виноградные косточки содержат ценное растительное масло, которое можно использовать для пищевых и технических целей. Из него можно приготовить лаки и краски, моющие препараты для текстильной и кожевенной промышленности и т. п.

Каждые 100 кг виноградных косточек дают до 15 кг ценного растительного масла. А из жмыха делают брикеты, которые служат отличным топливом, лучшим, чем дрова. В Болгарии для получения виноградного масла строятся специальные установки — «дестил-лярии». Каждая такая установ

ти мп те раков

ка обслуживает винодельческий район с радиусом 100 км.

БИОПЛАСТ — так называется новый синтетический материал, изобретенный венгерским врачом Михаем Герендашем. Он применяется в хирургии для соединения оперируемых тканей. Биопласт хорошо стерилизуется, не вызывает раздражения тканей, а главное — по истечении определенного срока, достаточного для заживления тканей, рассасывается в организме.

УГОЛЬ «ТЕЧЕТ» ПО ТРУБАМ. Коллектив польских ученых и инженеров сконструировал

гидроустановку для транспортирования угля на дальние расстояния — до 200 км. Уголь движется по трубе вместе с потоком воды. Для переноса одной тонны мелкого угля на расстояние в 1 км требуется мощность всего лишь в 0,1 квт.

В будущем инженеры предлагают соединить трубами Силез-ский угольный бассейн с крупными металлургическими комбинатами и электростанциями.

Трубопроводная транспортировка угля на такие большие расстояния осуществляется

впервые в мире.

ЗДАНИЕ ИЗ ВОЗДУХА. На фото показана модель заводского цеха надувной конструкции, который будет сооружен в этом году на экспериментальной строительной площадке в Варшаве. Объем здания — 900 куб. м. В сложенном виде его оболочка весит всего 300 г.

В Польше ведутся работы по широкому внедрению в жизнь нового метода строительства. Польские архитекторы проектируют надувные здания самого различного назначения.

77