Юный техник 1961-11, страница 78

Юный техник 1961-11, страница 78

ИЗ ИСТОРИИ две

(Продолжение. Начало см. «ЮТ» № 5, 6)

К ек «пожирателей газа» — двигателей Ленуара — был короток. Очень скоро им пришлось уступить место более экономичным двигателям, появление которых связано с работами немецкого изобретателя и предпринимателя Николая Отто.

Чтобы понять закономерность этого, нужно вернуться во Францию пер вой половины XIX века и познакомиться с человеком который не изобретал машин. За свою недолгую жизнь он сумел создать только книгу — одну книгу. Она называлась «Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу»

Современники не заметили и не оценили этой книги. Но через двадцать лет после смерти ее автора мысли, высказанные в ней, легли краеугольным камнем в основание науки о тепловых машинах — термодинамики.

КАПИТАН КОРПУСА ИНЖЕНЕРОВ

«РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДВИЖУЩЕЙ СИЛЕ ОГНЯ...»

Армейские офицеры не любили молорого поручика/ Они кровью заработали погоны на полях сражений, а Сади Карно получил их за знания, вынесенные из Политехнической школы.

Впрочем, «необстрелянным» поручик оставался недолго. Шел 1814 год. Войска союзников — Австрии, Англии и России, громившие Наполеона, — входили в Париж. Карно принимал участие в обороне города.

Но и это не сблизило его с сослуживцами. Карно по-прежнему был чужим для офицеров, которые говорили друг другу, что молодой поручик «чрезмерно ученый».

Однако все это не огорчало поручика. Его интересы были далеки от военного дела, тем более от тех легкомысленных увлечений, которыми заполняли свой досуг армейские офицеры.

Карно по-своему проводил свободное от службы время: он страстно любил музыку, увлекался спортом, а большее время отдавал науке.

«Ограничена или бесконечна движущая сила тепла? Существует ли определенная граница для возможных улучшений — граница, которую природа вещей не может перешагнуть каким бы то ни было способом, или, напротив, возможны безграничные улу^ения? Не существует ли агентов, предпочтительных водяному пару, для развития