Юный техник 1961-11, страница 74

Юный техник 1961-11, страница 74

Готовый футляр полируют обычным способом — с растительным маслом. Если футляр отштампован из прозрачного органического стекла, то после полировки его нужно с внутренней стороны аккуратно покрасить нитрокраской.

Группа Б ПРОСТОЙ ВОЛЬТОММЕТР

Чтобы самим построить простейший универсальный прибор вольтомметр, надо иметь микроамперметр чувствительностью 100—1 ООО мка либо миллиамперметр 1—10 ма. Микроамперметр имеет более высокую чувствительность, чем миллиамперметр, и требует меньшего тока для максимального отклонения стрелки.

Как проверить чувствительность стрелочного прибора, если токовый предел у него не указан? Ориентировочно это можно проделать простым способом [рис. 4 (1)]. Возьмите в одну руку один вывод (—) прибора, а к другому прикоснитесь стальным гвоздем. Если стрелка отклонится от нуля, то испытываемый прибор имеет высокую чувствительность (100—500 мка). Это микроамперметр. Более грубые приборы — миллиамперметры — не поддаются подобной проверке, их стрелки остаются неподвижными.

Более точно определить чувствительность можно контрольным прибором [рис. 4 (2)], например школьным авометром.

Проверяемый и контрольный приборы включают так, как показано на схеме [рис. 4 (3)]. С помощью потенциометра R в цепи устанавливается такой ток, при котором стрелка проверяемого прибора отклонится

на полную шкалу. Величина этого тока определяется по шкале контрольного прибора.

Чтобы определить величины гасящих сопротивлений для вольтметра, надо иметь источник постоянного и переменного напряжений и контрольный вольтметр. Источником напряжения может быть выпрямитель радиовещательного приемника. Величину его напряжения можно регулировать потенциометром [рис. 4 (6)].

Зашунтируйте миллиамперметр любыми однотипными диодами, например типа ДЦГ-7 рис. 4 (4)]. Включите последовательно с прибором переменное сопротивление R 100 ком и подключите прибор к источнику постоянного напряжения. Проверьте контрольным вольтметром напряжение на выходе источника. Оно должно быть равно 10 в. Изменяя величину сопротивления Ri (см. рис. 5), установите стрелку прибора на конец шкалы. Сняв питание, измерьте величину сопротивления и замените его постоянным Аналогичным образом подбирают сопротивления R2 и R3, подавая на прибор напряжения 200 и 400 в. Их величина будет значительно больше.

Подобрав сопротивления для шкал постоянного тока, приступайте к подгонке сопротивлений на шкалах переменного тока. В этом случае схема имеет другой вид [рис. 4 (5)], и на нее надо подавать уже не постоянные, а переменные напряжения.

Когда все сопротивления будут подобраны, приступайте к градуировке шкалы.

С потенциометра [рис. 4 (6)] на вольтметр постоянного тока надо подать напряжения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 в, а показания стрелки зафиксировать

60