Юный техник 1961-11, страница 71

Юный техник 1961-11, страница 71

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Зная природу действия внутриклеточных «часов», можно объяснить и механизмы суточной периодичности жизнедеятельности многоклеточных организмов. Животные начинают бегать, птицы летать, когда возбуждаются нервные клетки центров, заведующих произвольной мускулатурой

У теплокровных животных суточные ритмы активности управляются как из подкорковой части мозга, так и ее корой.

I Главным «метрономом» служит небольшой участок мозга, в котором расположены центры, управляющие температурой тела, работой желез внутренней секреции, водно-солевым, углеводным, жировым обменом. В клетках этих центров то усиливается, то ослабляется обмен веществ. Соответственно этому распределяются фазы активности и покоя, изменяются сила и направленность физиологических процессов.

У теплокровных животных фазы активности и покоя в значительной степени регулируются ритмами света и темноты. Свет проникает к главному «метроному» организма через глаз, по зрительным путям.

1 iiiiWiHsni ~

каучука многие не поверили бы и в то, что из спирта можно синтезировать каучук. Сейчас синтетический каучук получают в особых печах-ретортах. Может быть, рабочие цилиндры двигателя надо уподобить своеобразным «ретортам». Тогда транспорт будет двигаться на даровом топливе.

4

|/онструкторы двигателей внут-реннего сгорания никогда серьезно не задумывались, как использовать продукты сгорания.

Представим себе такую картину. К заправочной колонке подошла легковая машина. Пока рабочий отпускал горючее, водитель вынул два баллона с химическим полупродуктом. В течение двух минут был произведен расчет. Оказалось, что за химическое вещество работник колонки не только выдал водителю бесплатно топливо, но даже произвел доплату.

Этот автомобиль — миниатюрный химический завод, сам себя окупающий.

В специальной приставке двигателя во время сжигания топлива собирается химическое сырье. На химических предприятиях из него можно получить синтетический каучук, смолы, медикаменты... Сей

час это еще кажется сказочным. Но ведь до решения нашим ученым С. В. Лебедевым проблемы синтеза