Юный техник 1961-11, страница 69

Юный техник 1961-11, страница 69

коя, во время которого как бы заряжаются аккумуляторы жизни. Так у животных возник основной ритм жизни — чередование периодов активности и относительного покоя в течение суток.

Большинство организмов активно в дневное время, и лишь немногие бодрствуют ночью или в сумерках.

Определенный распорядок жизни помогает животным в борьбе за существование. Взрослые насекомые вылетают из куколок на рассвете, когда высока относительная влажность воздуха, понижена температура, слаба солнечная радиация, то есть когда окружающие условия не могут повредить нежные покровные гкани и внутренние органы. Хищники не гибнут от голода, потому что выходят на охоту именно в те часы суток, когда их жертвы не находятся в убежищах.

В 4—5 часов утра раскрываются цветы мака, цикория, шиповника, а с наступлением сумерек — цветы душистого табака. Соцветия одних растений испускают аромат утром, другие — вечером. В течение суток изменяется сила процессов дыхания, фотосинтеза, оттока вещэств из листьев, поглощения корнями воды и минеральных веществ, роста и многих других проявлений жизни.

Следовательно, у всего живого в течение суток чередуются фазы активности и относительного покоя. Это определяет главный ритм и основной закон жизни — самосохранение.

КТО ЗАЗОДИТ БИОЛОГИЧЕСКИЕ «ЧАСЫ»!

Естественно было бы предположить, что внутри организмов находится подобие песочных часов которые как бы переворачиваются с восходом или заходом солнца. Однако дело оказалось намного сложнее.

При некотором непрерывном освещении или затемнении биологические ритмы у растений и животных сохраняются (см. цветную вкладку).

Если организм находится в условиях непрерывной слабой освещенности, длительность его циклов несколько иная: у растений она равна 23—28 часам, у животных — 23—25. Это "етруднс проследить, например, на растениях Крайнего Севера, где полярный день длится месяцами. Длительность цикла, свойственная данному организму, стойко сохраняется на рротяжении его жизни и наследуется. Следовательно, у каждого организма биологические часы имеют «пружину» определенной длины.

В природе биологические ритмы часто имеют точную 24-ча-совую длительность циклов благодаря равномерной смене темных и светлых периодов суток, которые длятся ровно 24 часа. Ритм света является главным синхронизатором биологических ритмов с основным астрономическим ритмом — вращением Земли вокруг своей оси. Он и пускает в ход «часы».

Опыты показали, что у организмов, находящихся длительное время при постоянном освещении, ритмы постепенно затухают.

Чтобы пустить в ход «часовой механизм», заставить, например, подниматься и опускаться листья фасоли, выросшей при непрерывном освещении, растение надо подержать не менее 9—10 часов в темноте. Причем, если это количество часов

Еб