Юный техник 1961-11, страница 67

Юный техник 1961-11, страница 67

и

ного, с радиолюбителями Советского Ссюза, Африки, Америки и Азии. Радиоволны не знают границ, и пионеры горды тем, что им удалось поговорить с друзьями из 70 стран. 12 апреля радистам удалось принять голос Ю. А. Гагарина — первого человека, полетев шего в космос.

На аллеях парка можно встретить маленьких шоферов за рулем настоящего автомобиля. Регулируют движение на перекрестках тоже пионеры. Так ребята изучают автомеханику и вождение автомобиля, а заодно осваивают правила уличного движения.

Есть во дворце и юные железнодорожники Вот мы на маленьком вокзале, но оснащенном как настоящий, самыми современными средствами сигнализации и управления. Станция, где мы находимся, — одна из многих станций. разъездов, железнодорожных узлов, изображенных на огромном макете. Начальники вокзалов поддерживают связь друг с другом по телефону. Поезда, скорые и почтовые, выполняют команды, передаваемые с помощью электричества.

Оживленно было в одно из майских воскресений на озере Херэстрэу на окраине города. Эскадра моделей парусников, шлюпок, теплоходов, военных кораблей полуд|§да ^крещение». Какая модель бу>йт^шгава>ь дольше, лучше? В эсу^дре клуба р^йом с крейсером «Аврярэ* ялики.ор«<рт0юты, подводные жщню, рыбодрв&цкрг катера— сотни моделей моторы за

менены э^шй^Шхо^ккащи шш двигателями вн^т^даето сго^ЦцйУ. ) Многие суда управляются с ^ер^а'

В летние Т\аниь^Ц£ Ь вокруг

Бухареста /йоМЙшЦя п^зга^зщле^ лагеря. Зд^й, проводят» электроОсвещенк и'лефонисты тянут телефонную '^в/мь между палатками, химики пров*сйГг опыты... на кухне!..

Замечательный Дворец пионеров у румынских ребят!

К. ПО ПЕСКУ, инженер f заведующий технической секцией Бухарестского дворца пионеров

63