Юный техник 1961-11, страница 65

Юный техник 1961-11, страница 65

влюб генные, — добавляет он, улыбаясь, — должны чаще встречаться...

Невольно вспоминается успех его выставки у москвичей. И нам приятно, что, говоря слово «влюбленные», Гуттузо чувствует стоящее за нич «взаимно».

Мы говорим, что на нас большое впечатление произвела, в частности, его картина «На сернистых копях».

— Она навеяна личными впечатлениями, — говорит художник. По лицу его словно пробегает дымка воспоминаний. — Так работают в Сицилии. Страшные условия труда... Они еще более страшны оттого, что в нем участвуют и дети. Мальчик, которого вы видели на картине и рядом на отдельном полотне, нарисован с натуры.

— А «Девушка поющая «Интернационал», — тоже реальное лицо?

— Нет, это просто обобщенный поэтический образ.

— Скажите, кто из наших художников вам ближе всего? Гуттузо задумывается.

— Трудно об этом сказать в двух словах. У вас много замечательных художников. Мне нравятся, например, картины Дейнеки, особенно на темы промышленного труда. Но я все же затрудняюсь назвать отдельные имена. Ваше искусство в целом близко мне. С вашими художниками у меня много общего: единство убеждений, общая цель...

картинах художник тепло и проникновенно пишет об этих простых людях своей родины.

Вот большой город. Видны красно-желтые крыши небольших римских домов. Фигура рабочего Рокко занимает почти всю картину. Глубоко и напряженно думает о чем-то этот мужественный и суровый человек, одиноко чувствующий себя в столице. Маленький крутящийся диск патефона — вот и все развлечение трудового человека.

Тесно и неуютно большому энергичному человеку в маленьком узком дворике. Кажется, будто художник обращается к зрителю, спрашивая: справедливо ли, что этому человеку, сильному и молодому, так мало дано в жизни? Картина становится своего рода обвинением жизни в современной капиталистической Италии. Тем более что судьба Рокко — судьба многих. Эта работа привлекала на выставке общее внимание, как одна из самых интересных и глубоких. Теперь картина останется в Советском Союзе: художник подарил ее Музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Постоянно искать новые темы народного труда, смело пробовать, никогда не считать, что поиски уже завершены. — вот творческий девиз Гуттузо, одного из выдающихся прогрессивных художников наших дней.

О. НИКИТЮК

4* 61