Юный техник 1961-11, страница 68

Юный техник 1961-11, страница 68

«ЧАСЫ»

ВНУТРИ НАС

Кандидат биологических наук А. ЭММЕ

Вы привыкли к определенному образу жизни: встаете в 7 утра в 9 начинаете работу, в полдень обедаете, в 11 ложитесь спать. Если теперь вас поместить в изолированную комнату, в которой круглые сутки будет гореть слабая лампочка, то, даже не имея часов, вы сможете на протяжении ряда суток угадывать время дня с точностью до нескольких минут. Точно так же многим людям, чтобы встать, например, в 7 утра, не нужен будильник. Привыкнув вставать на работу в одно время, человек просыпается в этот же час даже в воскресенье или в дни отпуска, каникул.

В чем же дело, как организм «угадывает» время?

Наш организм можно сравнить с большой, сложной фабрикой. В нем ежесуточно совершается более сорока физиологических процессов (см. цветную вкладку). Причем сила этих процессов непрерывно изменяется. Потому-то ученые и в шутку и всерьез утверждают, что одного и того же человека можно встретить только в определенное время разных суток.

Сложный суточный ритм физиологических процессов свойствен и растениям и животным. В каждой клеточке любого

организма действует своеобразный часовой механизм, подчиняющий определенному ритму деятельность клетки. Кроме того, у человека и животных в головном мозгу имеется главный «метроном», который, «переводя различные стрелки», распределяет между различными органами часы деятельности.

О существовании биологических часов люди догадывались давно. Но пока не было у человека ключей, открывающих заветные двери к познанию, он был подобен марсианину, который попытался бы узнать механизм башенных часов на Земле, разглядывая в телескоп циферблат со стрелками.

СУТОЧНЫЕ РИТМЫ ЖИЗНИ

Чтобы обеспечить себя пищей, иметь возможность размно- I жаться, спасаться от опасностей, животные должны двигаться. А всякое движение связано с затратой энергии нервными и мышечными клетками. Чтобы ее восстановить, организм должен время от времени пребывать в состоянии относительного по

64