Юный техник 1962-02, страница 34

Юный техник 1962-02, страница 34

ВЗРЫВ-ПРОХОДЧИК

ш^ЯЯЯШ^ШшяШЯШшШяВЯШИШЯШШШШШ

U тобы добраться до полезных ископаемых, залегающих

■ глубоко под землей, надо сначала пробить шахту. Это очень трудоемкий процесс. Средняя скорость проходки шахтного ствола невелика — всего 40 м в месяц.

«Нельзя ли углубляться в землю быстрее?» — задумались ученые и конструкторы. В результате их упорных поисков родился проект бурения шахтного ствола с помощью взрыва (см. вкл. I).

Как работает установка?

Горючее и окислитель из специальных емкостей по отдельным каналам подаются к смесительным форсункам. Здесь происходит перемешивание горючего с окислителем и образуется взрывчатая смесь. Эта смесь выдавливается из форсунок на забой, а затем подрывается с помощью жидкого инициатора.

Взрывчатая смесь подается в забой небольшими порциями. Взрывы следуют один за другим. Частоту их можно менять.

Благодаря тому, что при каждом взрыве разрушается небольшой слой породы, а бур, подвешенный на колонне труб, вращается, достигается равномерная выработка шахтного ствола.

Но как очистить шахту от разрушенной породы? Для этого используют воду или глинистый раствор. Насосы закачивают в шахту по центральной трубе глинистый раствор, он размывает породу, подхватывает ее и выносит наверх. Там глинистый раствор пропускается через фильтры, очищается от породы и снова закачивается в шахту.

Меняя скорость вращения бура, число форсунок, количество впрыскиваемого взрывчатого вещества, число взрывов в минуту, можно получить различную скорость проходки шахтного ствола. Эта скорость достигает четырехсот метров в месяц, что в 10 раз выше, чем дают старые методы!

Но не только в скорости преимущества нового метода. Если бы вы заглянули в комнату, из которой осуществляется управление установкой, то увидели бы, что за пультом сидит оператор в белой рубашке и галстуке. Шахтер во время работы в белой рубашке! Бурение с помощью взрыва освобождает шахтера от тяжелого подземного физического труда, от сопутствующей ему грязи.

Установка может быть автоматизирована и работать в заранее заданном режиме. Тогда роль рабочего сведется к наблюдению за приборами и наладке агрегатов.

Так на практике решается проблема ликвидации различия между умственным и физическим трудом.

Инженер А. ОСИПОВ