Юный техник 1962-02, страница 32

Юный техник 1962-02, страница 32

СИБИРЯЧКА"

I/ огда ребята с Новосибир-** ской станции юных техников прочитали в пятом номере журнала «Радио» за 1960 год, что московские школьники построили простую счетную машину <гПервоклассница», им стало немножко завидно. Их дав:ю интересовала электронная и счетно-вычислительная техника и тоже хотелось построить подобную машину. Пусть всего с двумя операциями— сложением и вычитанием. Но где взять дорогие и дефицитные тиратроны «МТХ-90»?

Вопрос недолго оставался закрытым. Юные новосибирцы вместе со своим руководителем А. М. Терских разработали упрощенную схему <гПервоклассницы» на неоновых лампах «МН-3» и построили по ней «Сибирячку содержащую почти вдвое меньше деталей. Модель новосибирцев демонстрировалась на слете юных конструкторов по автоматике и телемеханике и получила хорошую оценку жюри слета.

Познакомьтесь и вы с этой интересной схемой. Предоставляем слово Л. М. Терских.

Аналогично «Первокласснице» схема нашей модели состоит из десяти счетных ячеек на лампах «МН-3», соединенных параллельно и подключенных к источнику постоянного тока через сопротивление R ю- Потребление тока счетной схемой незначительно (0,07—0,1 ма), поэтому источника питания (две последовательно соединенные батареи по 45 в от слухового аппарата) хватит на несколько тысяч часов работы.

деть воздушный столб, вращающиеся с огромной скоростью вихри и разделение частиц. По без насоса вам не обойтись. Лучше всего устроить замкнутую схему. Из бачка (ведра) с приготовленной суспензией вода перекачивается насосом в гндро-циклон, а разделенные продукты сливаются в бачок.

Отобранные пробы после анализа снова выливаются в бачок.

У себя в школе, в физическом кабинете, вы сможете сделать самодельный гидроциклон, на котором потом производить демонстрационные опыты. Если же вы живете в засушливых районах страны, то ваша самоделка могла бы принести и большую помощь вашему колхозу — с помощью гидроциклона можно удалять наносы из речной воды.

На 2-й странице обложки показана возможная схема гндро-циклонной установки для очистки мутной речной воды на насосной станции, подающей воду в пруд или канал для орошения, купания, водопоя скота и т. п.

30