Юный техник 1962-02, страница 29

Юный техник 1962-02, страница 29

9

МОГУЧУЖ^Ж?

ЛИЛИПУТ-ГМДРОЦИКЛОН

Инженер В. БАРСКИЙ

J .V» *4t rt) IUH

дет «на<-ртюту~^на при-^гщсольныц опытныи>цасток. ^ <^у_б\дете в Монкве, зайдите tia QQRh^^"' зильон юных натуралистов

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ

Этот трактор не только модель. Он хотя и небольшой — длина 125 см. высота — 70 см. двигатель —

5 л. е., но развивает гточлич-ную скорость —до 30 км/час и прекрасно перевозит грузы. Весной «Малютка», как его назвали юные конструкторы — члены автокружка Харьковской СЮТ Толя Карпенко и Валерий Китаенко, обязательно вый-

гтри-

Du, конечно, знаете о центрифугах для космонавтов, на ко-торых пилоты тренируются, чтобы лучше переносить перегрузки. Вы наверняка слышали о циклонах и антициклонах, этих гигантских воздушных исполинах, управляющих погодой на огромных просторах земли и моря.

Но о гидроциклоне вам, вероятно, еще не приходилось читать.

В 1938 году голландский исследователь Дрнссен изобрел и начал исследовать новый аппарат, совмещающий в себе свойства центрифуги и циклонов. Однако по своей конструкции он оказался проще центрифуги, а по силе не уступает циклонам.

Во всех областях человеческих знаний, а в технике особенно часто первое решение, первый вариант бывает более сложным, чем второй и третий. Решая задачу с двумя-тремя неизвестными, ученик не всегда находит самый простой путь. В технике приходится решать задачи с очень многими неизвестными факторами, и поэтому иногда проходят годы, десятилетия, прежде чем удается отыскан» более простое решение.

Реактивный двигатель, пожалуй, проще четырехтактного, автомобиль на воздушной подушке проще, чем четырехколесный автомобиль, гидромонитор проще угольного -----