Юный техник 1962-02, страница 27

Юный техник 1962-02, страница 27

0,5 мм, которая действовала в цехе много лет, я задумался: «Нельзя ли изменить ее — ведь так работать тяжело, да и выработка невысока».

Задуматься — еще не значит решить. После долгих размышлений и поисков мне удалось найти новый технологический режим. Не стану рассказывать подробно, только прокатчикам стало легче работать, улучшилось и качество металла.

Все, что я рассказал о профессии прокатчика, относится к работе на металлургических заводах, где прокатывают листы пакетным способом на дуо-станах. В настоящее время есть непрерывные станы, на которых катают металл рулонами, то есть длинной лентой. Сложная автоматическая техника, которой становится все больше и больше на наших заводах, требует глубоких, всесторонних знаний. И мы учимся. Недалеко то время, когда в работе

прокатчика совсем не будет элементов физического труда. Всю работу будут делать машины. А человек займет организующее место в мире этих машин, будет управлять производственными процессами.

Мне выпала большая честь как делегату XXII съезда КПСС участвовать в обсуждении и принятии третьей Программы партии — программы построения коммунистического общества. Многое сделано нашим народом на пути к заветной цели. И многое предстоит еще сделать. Я очень хочу, мои молодые друзья, чтобы и вы нашли свое место в борьбе за коммунизм, нашли свое рабочее счастье. Может быть, в поисках его вас увлечет моя огневая профессия — что ж, отлично! Не бойтесь трудностей — ведь они встречаются на пути каждого труженика. Преодолевая их, человек становится сильнее, а Родина прекраснее.

Сульфат меди улучшает качество асфальта и битумов. Он вызывает образование длинноцепочных органических соединений, которые снижают текучесть битумов и асфальта при высоких температурах и тресканье (разрыв) при низких температурах, что очень важно для строительства и эксплуатации автодорог.

Для микроаналитических работ в США разработан микродоэатор по принципу инъекционного шприца. Им можно отмерить от 1 миллиметра до 0,01 миллиметра с ошибкой + 3<V>. Поршнем у стеклянного шприца является тонкая вольфрамовая прово

ДОЖДЬ ПОКАЗЫВАЕТ ВРЕМЯ

Жители бразильского города Пара определяют время не по часам и даже не по Солнцу, а по... дождю. Дело в том, что короткие и неожиданные ливни обрушиваются на город по нескольку раз в день, причем всегда почти в одно и то хе время. И поэтому жители Пара, договариваясь о встрече или визите, не говорят: в десять часов утра или в шесть часов пополудни, а уславливаются так: перед первым утренним дождем или после второго послеобеденного дождя.

27