Юный техник 1962-02, страница 28

Юный техник 1962-02, страница 28

трактор — ди

На Челябинском тракторном заводе создана новая машина. Ее отличительной особенностью является то, что 12-цилиндровый дизельный мотор приводит в движение не гусеницы, а генератор, который вырабатывает электрический ток. Ток питает два электромотора, связанных с гусеницами. Такая дизель-электрическая схема дает ряд преимуществ. Повышается скорость движения и маневренность. Мощность нового трактора достигает 300 л. с. Дизель-электрическая схема облегчает возможность в будущем автоматизировать управление трактором или осуществлять дистанционное управление по paduo и телевидению.

Новому трактору не страшны ни песчаные барханы, ни торфяные болота, ни снеговые поля. Конструкторы подумали и об удобствах водителя. Управление очень легкое, удобное. Кабина имеет вентиляцию для жаркого времени года и обогрев для зимних условий. В кабину не попадут ни ветер, ни пьь\ьл ни дождь.

:ль-злектроход

Большие перспективы сулит использование трактора на бескрайных просторах Целинного края. Как показали испытания, он может пахать тяжелый грунт в 3—4 раза быстрее, чем любая другая машина. С навесными орудиями трактор будет выполнять более 100 сельскохозяйственных операций. TIpu этом автоматическое устройство изменяет скорость соответственно необходимому тяговому усилию—трактор сам выбирает наиболее экономичный режим работы.

Трактор может не только пахать землю, но и валить лес, копать канавы, служить тягачом и бульдозером. Он будет необходим геологам, нефтяникам, рабочим лесной промышленности, горнякам. Одним словом, мамина универсальна.

Челябинский завод приступил к серийному выпуску новых тракторов. Семья машин-тружеников пополнилась ди-з°ль-электрическим богатырем.

Г, МЛЛИНИЧЕВ

L -