Юный техник 1962-02, страница 26

Юный техник 1962-02, страница 26

шо знать физику, химию, понимать «характер» металла.

Специальность вальцовщика я знал хорошо, а остальное... «Поживем — увидим», — подумал я.

Предложение было принято. Новые обязанности увлекли меня, и об артистической деятельности я уже не помышлял.

На первый взгляд человеку, не искушенному в производстве тонкого листа, может показаться, что люди у стана работают как автоматы, изо дня в день выполняя одну и ту же технологическую операцию. На первый взгляд это так. Застановщики или вальцовщики, старшие или младшие нагревальщики подолгу повторяют одни и те же приемы, выработанные ими в процессе производства. Но самим прокатчикам их труд не кажется монотонным и автоматическим.

Каждая новая смена не похожа на другую. Меняется

прсфиль прокатываемого металла, по-другому расставляются люди в бригаде. Часто вальцовщику-бригадиру приходится задумываться над тем, как правильно держать нужный профиль прокатных валков, чтобы добиться хорошего качества металла. Одним словом, у прокатчика голова и руки всегда дополняют друг Друга.

Но не только эти обстоятельства делают труд прокатчика творческим, живым, интересным.

Технология проката тонких листов на дуостанах не есть незыблемый закон производства. Прокатчики могут и должны искать новую технологию — более экономичную, облегчающую труд. Они должны думать, как повысить производительность, улучшить качество продукции.

Глубоко изучив старую технологию прокатки электротехнического листа толщиной

4>ЛКтЫ НА

.ВСЯКИЙ ^УЧАЙ.

ОВАЛЬНЫЙ ЭКВАТОР

Исследование фотографий, сделанных следящей камерой, установленной на спутнике, убедило одного американского астронома в том. что земной экватор эллиптический. Геофизики давно подозревали это, но пока никто не смог объяснить, как это могло случиться.

ОПЕРА «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ»

Чет, эта опера была написана не в наши дни, когда человек приступил к штурму носмоса, а почти двести лет назад. Впрочем, это неудивительно, ведь о путешествиях на Луну и к другим миртм люди мечтали давно. На эти темы писалось множество ci ихотворений, рассказов, романов и даже пьес. Воспользовался этой темой для одной из своих комедий и известный итальянский драматург Карло Гольдони. Комедия очень понравилась австрийскому композитору Иозефу Гайдну, и он переработал ее в либретто, на основе которого в 1773 году написал оперу «Путешествие на Луну». Некоторое время опера ставилась на сцене, но потом постепенно слухи о ней затихли, считалось даже, что партитура ее утеряна. И вот недавно в Венгрии при разборе архивов графов ^стергази, в замке которых несколько лет жил Гайдн, драгоценная партитура была найдена.

24