Юный техник 1962-02, страница 23

Юный техник 1962-02, страница 23

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ —ВЫБИРАЙ НА ВНУС

юноше

|0б1УНЫМН)ии Ж И Т Ь I

Рассказывает Серой Социалистического Труда

сталевар Н. С. ЧЕРНЫХ

ПРО НАШУ ОГНЕВУЮ ПРОФЕССИЮ

Перно говорят: порой трудно " в молодые годы определить свое призвание, найти единственную свою дорожку в жизни. Ведь в нашей прекрасной стране юношам и девушкам предоставлено столько возможностей в выборе профессии, в проявлении своих талантов!

Кто не мечтал в юношеские годы стать летчиком, врачом, геологом, актером, учителем? (Было и у меня такое, расскажу потом.) Спору нет, эти специальности необходимы, интересны, романтичны, но нельзя забывать и о том, что все богатства на земле создаются прежде всего руками рабочего. Это они — горновые, сталевары, прокатчики, токари, слесари, столяры, каменщики — являются созидателями счастья для всех. Сколько романтики в их труде, сколько возможностей для удовлетворения духовных потребностей!

Об одной из рабочих профессий, о своем трудовом пути мне и хочется рассказать.

Осенью предвоенного года четырнадцатилетним пареньком переступил я порог ремесленного училища № 3 в городе Свердловске с единственным желанием — стать токарем. У дверей приемной комиссии большая группа молодежи о чем-то возбужденно спорила. Каждый в меру своих знаний расхваливал ту или иную специальность. Впервые здесь я услышал о профессии прокатчика. А позднее на уроках

21