Юный техник 1962-02, страница 22

Юный техник 1962-02, страница 22

гусеницах сибирского шелкопряда споровую палочку — бациллу, от которой здоровые гусеницы гибнут в три дня. Проведя многолетние опыты, он предложил опылять зараженные деревья препаратом, содержащим споры этой бациллы. Передвигаясь, такие гусеницы создают цепную реакцию заражения. Большой труд ученого был представлен на соискание в этом году Ленинской премии.

Перспективными являются и методы комбинированного применения ядов и бактерий. Яд ослабляет, а бактерии убивают насекомых. В микробиологической лаборатории Всесоюзного научно - исследовательского института защиты растений разработан комбинированный препарат энтобактерин, содержащий споры бактерий и ДДТ. Он с успехом был применен против вредителей садов, огородов, лесов.

В Советском Союзе уже много сделано в области защиты растений. Очередная задача, стоящая перед учеными-биохимиками, — расширить исследования в области радиационной и химической селекции растений на устойчивость, искать другие методы борьбы, производить новые, более эффективные химические препараты.