Юный техник 1962-02, страница 20

Юный техник 1962-02, страница 20

ПРОБЛЕМЫ

Американские биологи подсчитали, что за один год только 60 видов вредных насекомых приносят убыток в 4 млрд. долларов. Советские энтомологи утверждают, что, применяя различные меры для защиты растений, в нашей стране можно получать дополнительно ежегодно 25 млн. т сахарной свеклы, по 1 млн. т винограда и льносолом-ки, 600 тыс. т хлопка-сырца.

Какое же оружие борьбы с этими маленькими вредителями наиболее действенно? Ученые говорят — химия. В лабораториях были получены такие сильные химические яды, как ДДТ и гексахлоран.

Первые годы принесли успех. Там, где ранее вредители буквально кишели, теперь их едва можно было найти. Но вскоре оптимизм ученых сменился унынием: словно из праха, поднимались полчища, казалось бы, навсегда уничтоженных врагов. Их стало еще больше именно там, где применялись яды.

Перед учеными встал вопрос: почему в течение нескольких поколений возникают ядоустойчивые насекомые? Или они привыкают к яду, или яд непосредственно изменяет их наследственность. Ни то, ни другое. В каждой группе

18

имеются организмы с различной наследственной устойчивостью к яду. Неустойчивые погибают, а устойчивые сохраняются и размножаются. Из поколения в поколение естественный отбор повышает ядоус-тойчивость организмов.

В основе естественного отбора лежит наследственная изменчивость. Чем она богаче, тем быстрее могут создаваться новые виды. Именно от наследственности зависят и признаки, защищающие насекомых от ядов. А признаки эти — количество волосков на покровах тела, толщина покровов и степень их проницаемости для ядов, толщина лапок, подушечек и мембран на сочленениях лапок, количество жировой ткани. У некоторых вредителей вырабатывались специальные ферменты, способные разрушать попавшие в их организм яды, изменялась способность выбирать места откладки яиц, посадки, насекомые «научились* быстро улетать из зараженного места.