Юный техник 1962-02, страница 18

Юный техник 1962-02, страница 18

f • t переднем крае

ГЕОМЕТРИЯ ЛОБАЧЕВСКОГО В МЕДИЦИНЕ

Любому, доже самому незна-* ■ чительному сокращению мышц или возбуждению нервной клетки сопутствует возникновение переменных электрических токов, так называемых биотоков. Этим явлением давно заинтересовались не только врачи, но и инженеры, ученые-физики. Профессор Г. И. Бабат, сравнивая интенсивность биотоков мышц, нервов и головного мозга, заметил, что в головном мозгу происходит усиление электрических импульсов, идущих по нервам. Причем биотоки усиливаются в несколько миллионов раз.

Мы предположили, что в коре головного мозга находятся миниатюрные по размерам, но мощные усилители биоэлектрических импуль

сов. Но где? И что они собой представляют?

Nul

В коре головного мозга, от второго до шестого слоя коры, находятся особые клетки — звездчатые (см. фото). Изучая их под микроскопом, мы обратили внимание на то, что основания отростков кле-

I

b ищтти u ywwx

На одном из собраний великий американский физик 8. Фрак илин рассказывал о своих опытах по электричеству. Присутствующие холодно встретили сообщение ученого. Некоторые стали спрашивать «Зачем эти бесполезные забавы, требующие столько времени, труда, расходов, ив приносящие никакой пользы?»

Франклин молча вышел и вскоре вернулся с ребенком на руках. Подняв его над головой, ученый воскликнул: «Он будет гражданином!• Так Франклин выразил свою глубокую веру в блестящее будущее электричества.

В начале 900-х годов великий русский ученый К. А. Тимирязев изучал испарение влаги с листьев растений. Вскоре он обнаружил, что вызываемое испарением движение соков в растении подчиняется какой-то строгой закономерности.

Об этом Тимирязев сообщил своему другу, тоже великому уче* ному, Н. Е. Жуковскому В результате математической обра-Фотки опыта получилось дифференциальное уравнение, в точности совпадающее с тем, которое описывает распространение тепла в твердом теле. Тзн содружество двух ученых помогло решить еще одну загадку природы.

16