Юный техник 1962-02, страница 21

Юный техник 1962-02, страница 21

И опять начались в лабораториях поиски новых средств уничтожения вредных насекомых. На земном шаре ежегодно испытывает-ся около 50 тыс. новых ядовитых веществ. Но пригодными оказываются только те. которые безвредны для теплокровных животных, приготовляются из дешевого сырья, удобны для хранения, перевозки, а главное — избирательно действуют на насекомых.

Вспомним, ведь после применения ДДТ и ДХЦГ против одних вредителей в массе размножались другие. Микроорганизмы, растения и животные, населяющие данную местность, теснейшим образом связаны между собой. А ведь яды убивают не только вредных, но и полезных насекомых — тех, которые в природе истребляют вредителей растений. Таким образом, происходит '.биоло

гическая цепная реакция». Поэтому сейчас применяют одновременно два яда различной химической природы, что позволяет одновременно уничтожать несколько видов вредителей и исключает возможность естественного отбора ядо-устойчивых насекомых.

В мире живой природы идет ожесточенная борьба за существование. Нельзя ли и ее использовать для борьбы с насекомыми? Ответ дала практика. В свое время в Австралию завезли из Южной Америки вид кактуса, который скоро стал огромной угрозой полям и лугам. Чтобы уничтожить разросшиеся плантации кактуса, надо было затратить миллионы. Проблема была решена по-иному. С родины кактуса привезли бабочек. Их гусеницы в течение нескольких лет почти полностью уничтожили это растение во всей стране.

У нас тоже собирают, размножают «хищных» и «паразитических» насекомых. Иркутский ученый В. Тала-лаев нашел в мертвых

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ

г

Нелегко было нашему фотокорреспонденту М. А. Голдобину снимать этот прибор — мешало переднее стекло. А снимок сделать хотелось. Ведь это не просто модель, а настоящий прибор, имеющий большое народнохозяйственное значение, — автомат экономии электроэнергии. Его собрали по схеме, опубликованной в «ЮТе» № 9 за 1961 год,

2*

юные техники Дома культуры кондитерской фабрики «Октябрь» г. Харькова. Они участвуют в конкурсе «Юные техники — Родине»