Юный техник 1962-02, страница 19

Юный техник 1962-02, страница 19

ток очень похожи на псевдосферу Лобачевского (см. рис.). Логично было предположить, что импульсы электронов, входящих в состав биоэлектрических токов, двигаясь по псевдосферической поверхности звездчатых клеток и разгоняясь центробежной силой, усиливаются именно в этих клетках.

Таким образом, псевдосфера Лобачевского является усилителем биотоков в коре головного мозга, и действует она по принципу трансформатора с большим коэффициентом полезного действия: сила тока в ней увеличивается, а напряжение падает.

Чтобы подтвердить это предположение, была создана металлическая модель псевдосферы Лобачевского величиной в 5 см.

Вы, наверное, уже слышали о способе лечения различных заболеваний путем иглоукалывания. Это когда специальными иглами обкалывают ряд так называемых активных точек. Метод этот китайские ученые начали применять много веков назад. Предпо

лагается, что на коже человека существует от 600 до t ООО активных точек. При разных заболеваниях иглы вводят в определенные точки. Так вот, мы тоже вводили в эти точки иглы, но при этом еще пропускали через иглы биотоки от другой мышцы, например от мышцы плеча. На пути же прохождения биотоков ставили металлическую модель псевдосферы Лобачевского. Как мы и предполагали, больные чувствовали при этом резкое, повышенное изменение температуры. Во многих случаях это напоминало ощущение прикосновения к коже горячего утюга. Это говорит о том, что псевдосфера действовала здесь как мощный усилитель.

В коре головного мозга имеются и другие клетки, так называемые пирамидальные. Они находятся главным образом в передней, центральной извилине, а также в лобной, височной и теменной долях. От этих клеток отходят двигательные пути к мышцам. Когда мы ходим или берем что-нибудь в руки, то по двигательным путям от этих клеток идут импульсы к мышцам конечностей. Пирамидальные клетки имеют вид перевернутой псевдосферы Лобачевского. И нужно думать, что в них происходит, в отличие от звездчатых клеток, рассеивание энергии.

Вот как сложно и совершенно устроена нервная система человека и как порой физиологу приходится тоже решать технические задачи, изучая работу головного мозга человека.

Б. В. ОГНЕВ, профессор. член-корреспондент Академии м'дицинских наук,

Г. Д. НОВИНСКИЙ врач

2 «Юный техник» М 2

17