Юный техник 1962-02, страница 17

Юный техник 1962-02, страница 17

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ТЕРМО

МЕТР. Кожа человека, как и любое тело, излучает инфракрасные, или, как говорят, тепловые, лучи. Больной человек, как правило, «температурит», и поэтому от него исходит более интенсивный поток инфракрасных лучей. В Канаде разработан аппарат, улавливающий излучение и тут же переводящий его интенсивность в градусы. Так измерение температуры стало моментальным.

КОГДА «ЗАНЯТО, ЗАНЯТО, ЗАНЯТО».- Сколько при этом приходится нервничать, чтобы вызвать абонента! В ФРГ разработана приставка к телефону, которая может автоматически повторять телефонный номер, набранный один раз. Этот аппарат может одновременно запомнить 50 телефонных номеров. Повторный вызов осуществляется нажатием кнопки. Ранее записанный номер при желании можно заменить другим.

ПЕРЕВОДЧИК В КАРМАНЕ. Более 145 наиболее употребительных выражений будут на вооружении туриста, пользующегося таким переводчиком. При повороте ручки в окошечке появляется иностранное выражение вместе с переводом и произношением. Этот «гид» переводит на английский, французский, итальянский, испанский, шведский и еврейский языич.

КРЕСТЬЯНСТВУЮЩИЙ ПИТОН. Года два назад индонезиец с острова Флорес нашел маленького питона. Прирученный питон питался молоком, фруктами и вырос в крупную змею, достигавшую 6 м длины и 140 кг веса. Питон стал нежным и покорным животным и, кроме того, прилежным помощником в сельской работе. Как только поспевают фрукты, он лезет на деревья (кокосовые пальмы и т. п.) и трясет их, осыпая плоды.

1,4 -ЧУ*

V S

АКВАЛАНГ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Вы, наверное, думаете, что подводное плавание — самый молодой вид спорта. Ведь широкое распространение он получил лишь ■ последние ГОДЫ. Однако попытки завоевать «го* лубой континент» предпринимались еще в средние века. В рисунках, принадлежащих итальянскому ученому Ьорелли (XVII век), обнаружены изображения доспехов подводного спортсмена. Они весьма напоминают снаряжение современного аквалангиста.

ХОККЕЙ ПОД... ВОДОЙ. Что нужно для игры в хоккей? «Шайба, клюшка, коньки, ну и, конечно, лед», — скажете вы.

А вот, как бы доказывая вам, что в хоккее совершенно свободно можно обойтись без льда, группа ныряльщиков с аквалангами играет в разновидность этой игры на дне бассейна в Майами Бич (Флорида). По их мнению, такой хоккей более медленный, чем ледяной собрат, но такой же бурный и напряженный.

17