Юный техник 1962-02, страница 14

Юный техник 1962-02, страница 14

гамма излучения Излучение проходит через посевы и попадает на счетчик. Так радиоактивность позволяет взвесить урожай, даже не прикасаясь к растениям.

Ученые сконструировали приборы, в которых с помощью радиоактивности измеряется влажность почвы (источник и счетчик находятся в земле). Когда растениям не хватает влаги в почве, сигналы прибора передаются по радио на мелиоративную станцию. Колхозники включают дождевальные установки. Такими же приборами можно определить влажность скошенной травы или убранного хлеба (источник находится под стогом, а счетчик установлен сверху).

Облучая радиоактивными излучениями семена, можно изменять свойства растений, повышать урожайность культур, осуществлять предпосевную яровизацию семян.

Радиоактивные излучения применяются для стерилизации лекарств, продуктов питания — мяса, рыбы, фруктов.

Очень важно, что при этом температура остается прежней. Многие продукты, вакцины и лекарства совершенно не выдерживают нагрева и потому не могут быть стерилизованы никаким другим способом.

Примеры можно продолжить. Но и из сказанного видно, как велики возможности использования радиоактивности в науке и технике.

И все это сделано лишь за последние один-два десятилетия. Какие же заманчивые и величественные перспективы ожидают человечество в будущем! И наша страна по мирному использованию атомной энергии занимает первое место в мире. Доказательство тому — первая советская атомная электростанция, первый атомный ледокол. Не за горами уже то время, когда советские ученые решат проблему регулируемого термоядерного синтеза, что даст человечеству в руки неисчерпаемые источники энергии.

ших количествах углекислоту при полном отсутствии света, а листьями поглощать питательные соли и органические удобрения. Пометив радиоактивностью различные травы, цветы, деревья в лесу или на полях, можно узнать, чем питаются различные насекомые.

В другом методе источник радиоактивности нам известен Проходя через вещество, радиоактивное излучение поглощается и рассеивается. Измеряя с помощью счетчика количество излучения, проходящее от источника черея поглощающую среду, можно судить

о свойствах самой среды. На этом ослаблении излучений основан метод измерения толщины, плотности и других свойств среды (см. статью «Мирная профессия атома»).

И еще один метод — акти-ваиионный анализ. Вещество подвергают облучению нейтронами или другими частицами, его атомы становятся мечеными, то есть искусственно радиоактивными. Теперь счетчик легко определит их количество. Активационный анализ помогает геологам обнаружить залежи различных горных пород.

12