Юный техник 1962-02, страница 11

Юный техник 1962-02, страница 11

mew

шии*»

<чпч«*

ИМУЧСНИ!-*

источник и счетчик ионизирующего излу^^^^ таким обра-» зом, чтобы движущаяся лента находилась ^^Шу ними. Интенсивность попадающего на счетчик излучени>^Ивисит от толщины ленты: чем лента толще, тем больше она^Р>глощает излучения и тем меньше излучения попадает на счеШик. Усиленный со счетчика электрический ток Ii пропускается через обмотку электромотора, который с помощью шестерни и червячной передачи изменяет расстояние между вальцами. Чтобы установить э.о расстояние точно заданным, ток с усилителя Ь компенсируют равным ему током Ь от батареи с помощью реостата Таким образом, бумага выпускается точно заданной толщины: Ii=Ij.

Представим себе, что в вальцы попал случайный предмет. Расстояние между ними увеличилось. На какое-то мгновение бумага делается толще, чем это необходимо. Значит, интенсивность радиоактивного излучения, попадающего на счетчик, мгновенно уменьшится и через электромотор пройдет ток, равный разности 12 — 11- Этот ток будет сдвигать вальцы до тех пор, пока Ii не станет равно Ь. Толщина бумаги снова достигнет заданного размера.

в I рентген в секунду создаст во внешней цепи электрический ток, равный 3.10—2 микроампера.

С увеличением напряжения на электродах ионизационной камеры возрастет и напряженность электрического поля, что, в свою очередь, ускорит движение находящихся в нем положительных и отрицательных ионов и электронов Если постепенно увеличивать напряжение в камере, наступит момент, когда скорость ионов н электронов будет достаточной, чтобы они сами начали ионизацию, как это происходит от

частиц радиоактивного излучения При этом каждая пара ионов создаст 100 млн. новых пар ионов. Сила тока в камере настолько возрастет, что во внешней цепи прибора можно уже измерять импульсы тока, вызванные прохождением между электродами каждой частицы в отдельности.

Приборы с газовым усилением, считающие отдельные частицы, или кванты, называются счетчиками ионизирующего излучения. Это трубка, в центре которой протянута проволочка — анод. Отрицательное напряжение подается

9