Юный техник 1962-02, страница 9

Юный техник 1962-02, страница 9

п

переднем крае

НАУКИ

МИР ПРОФЕССИЯ

Кандидат химических наук Af. ДМИТРИЕВ

В течение тысячелетий люди мечтали научиться превращать обычные вещества в драгоценные камни и металлы, сотни лет при княжеских дворах алхимики разгадывали тайну получения золота из ртути. Увы, все их попытки оказывались тщетными. Осуществить эти превращения удалось лишь в наше время, когда было открыто явление радиоактивности.

В настоящее время нет ни одной области науки и техники, где бы ни применялись радиоактивные излучения. С их помощью астрономы определяют возраст метеоритов, геологи — возраст пластов земли и минералов, историки и археологи — возраст мумий и других предметов древней культуры и т. д. Радиоактивность используется в биологии, горном деле, метеорологии, сельском хозяйстве, металлургии, в нефтяной и химической промышленности... О некоторых основных применениях радиоактивности мы вам и расскажем.

При помощи искусственно вызванной радиоактивности можно отделять ценные руды от пустых пород. Посмотрите на цветную

НОГО АТОМА

Хотя применение радиоактивности в научных исследованиях и в технике очень разнообразно, принципиальное устройство большинства установок. излучающих и измеряющих радиоактивность, одинаково: они состоят из источника радиоактивности и счетчика излучения, между которыми находится поглощающая излучения среда.

Радиоактивные вещества испускают излучения, способные вырывать электроны из атомов и молекул, что приводит к образованию положительных ионов. Чем сильнее излучение и чем длительнее оно воздей

ствует на вещество, тем больше образуется электронов и ионов. Регистрация заряженных частиц, измерение интенсивности радиоактивного излучения осуществляются в специальном приборе — ионизационной камере.

Чтобы измерить ионизацию, к камере, заполненной газом, прикладывают напряжение (два электрода). Электроны и отрицательные ионы, образующиеся в результате присоединения электронов к нейтральным атомам или молекулам, направляются к аноду, а

„ *=Г7

июйьи/иехишСй