Юный техник 1962-02, страница 6

Юный техник 1962-02, страница 6

им ускорителем тайны микрокосмоса? Да, именно 1ак! Они построили модель еще несуществующей машины, чтобы, может быть в будущем, уверенно приняться за сооружение автомата, который отправится на ракете исследовать Марс или Венеру.

Я верю в то, что если не все, то кое-какие конструкции, придуманные ребятами из Челябинска, мы увидим когда-нибудь на танкетке, которая передаст нам на Землю изображение туманного пейзажа Венеры, покажет нам из близи, как выглядят марсианские растения.

Каждый из нас, наверное, навсегда запомнит день великого XXII съезда Коммунистической партии, который принял Про-фамму КПСС — план построения коммунизма в нашей стране. Думаю, каждый, что он сейчас ни делает — стоит ли у станка или сидит за партой, познает сокровенные тайны природы или осваивает азы науки, — каждый не раз улетал в своих мечтах к заветному восьмидесятому году, чтобы посмотреть мысленным взором, как будут жить тогда люди, какой будет страна в канун наступления коммунизма.

Всем хочется, чтобы поскорее пробежало время, отделяющее нас от той поры. Двадцать лет — срок немалый! Но разве не в наших силах сделать все положенные дела раньше? Разве мы не можем работать быстрее и лучше, чтобы опережать наши планы?

Можем! Посмотрите на старших. Первую пятилетку они выполнили в четыре года — один год сэкономили. А теперь разве мало рабочих, которые сейчас трудятся в счет плана 1963— 1964 годов? А есть и такие мастера своего дела, которые достигли уже заданий конна семилетки!

Где нашли они такую богатырскую силу? Нет, она не в сильных мышцах, а в знаниях, в умении, в опыте. Когда они есть

4