Юный техник 1962-02, страница 4

Юный техник 1962-02, страница 4
ВЕЛИКОЕ—В МАЛОЙ

Г. ОСТРОУМОВ

Минувшей осенью, XXII съезда партии,

мне Пгёштливилось побывать J Институте теоретической и экспериментальной физики. ПосчастлившЯь потому, что это был

торжестмный для института день —Нченые закончили постройку мИпустили в ход новый ускоритель протонов. Профессор В. В. владимирский, который руководил fro расчетами и сооружением, ШЯШ^ШШшЯШЯЩЯ/ЯШШВШ, как устроен ускоритель, повел меня смотреть машину.

Против ожидания мы оказались не в зале, а в узком круговом коридоре. Здесь и стояли огромные, трехметрового роста, электромагниты, словно нанизанные на пустотелое кольцо — камеру, где исследователи разгоняют до гигантских скоростей свои микроскопические снаряды — протоны.

Ускоритель, который тогда запустили, — один из самых больших и самых совершенных на Земле. Он сообщает протонам энергию в 7 млрд. электроновольт, но весит примерно в десять раз меньше, чем синхрофазотрон в Дубне. Если пройтись по коридору вдоль всей цепочки электромагнитов, придется отмерить четверть километра. Трудно сказать про такою великана, что это прибор, физический прибор для исследования атомного ядра и элементарных частиц. Но между тем это так. Просто физика ныне стала такой, что ее приборы перещеголяли в размерах самые большие машины промышленности.

— Да, глядя на ваш прибор, лучше понимаешь, что означают слова: наука индустриализируется, — сказал я профессору Владимирскому, когда мы возвращались в его кабинет.

— Конечно, конечно, — улыбнулся профессор, — только имейте в виду, что этот ускоритель — модель другой, еще более мощной установки, на пятьдесят-шестьдесят миллиардов электроновольт, которую мы собираемся строить.

— Модель?!

— Да, действующая модель. Мы на ней будем вести исследования. Но она нам понадобилась также и для того, чтобы как следует изучить особенности такого типа ускорителя, получить опыт в расчете, конструировании и строительстве. Теперь нам куда легче будет сооружать самый мощный в мире ускоритель.

Этот разговор с профессором В. В. Владимирским я вспомнил через несколько дней, когда попал на выставку «Советские профсоюзы», открывшуюся в связи с Всемирным профсоюзным конгрессом.

Я стоял и разглядывал модель космической танкетки, которую создали ребята из клуба юных техников Челябинского тракторного завода.

Перед моим мысленным взором развертывалась фантастическая картина. Ракета, посланная с Земли, приближается к Луне.

2