Юный техник 1962-02, страница 7

Юный техник 1962-02, страница 7

и есть желание трудиться — человек может творить чудеса. И время ему так же подвластно, как и фантастическому изобретателю из романа Г. Уэллса.

Кто же откажется стать таким богатырем?

— Согласны хоть сейчас. Но как? — скажут многие.

А ответ простой: посмотри на наших ученых, которые удивляют мир своими открытиями, посмотри на рабочих, про которых говорят — мастер своего дела. Еще раз поймешь, что сила их в знании своего дела, в умении, в том, что не дают они затихать своей мысли.

Иной скажет:

— Я еще не ученый и не рабочий, вот подрасту, тогда и буду на них равняться!

Так рассуждать — глубокая ошибка.

Чем раньше найдет человек свое призвание, тем лучше. К зрелым годам у него будет немалый багаж за плечами. Не придется ему начинать с азов.

Посмотрим, что нам говорит история. Все или почти все великие люди, дела которых надолго останутся в памяти человеческой, с юных лет ступили на тот путь, где они нашли свое призвание. Композитор Моцарт еще ребенком начал заниматься музыкой, изобретатель радио Попов в детстве увлекался техникой. А возьмем наших выдающихся конструкторов, изобретателей. Большинство из них в молодости строили радиоприемники, модели самолетов, разных машин. Пригодились им навыки, полученные в детстве!

И с чего все начинали? С моделей. Сделать небольшую, может быть совсем крохотную, машину, но действующую как настоящая — разве это не интересно! И разве тот, кто делает модель, не становится сам инженером?

Может показаться, что строить модели — это баловство. Нет

Вспомните физиков, постро

ивших ускоритель-модель А разве авиационные конструкторы не строят модели, чтобы с их помощью проверить динамические свойства будущего самолета? 1 ак поступают и все гидротехники. Они создают модели рек и плотин, чтобы узнать, как будет вести себя настоящая гидростанция. Проверяют себя на моделях и автомобилестроители, и химики, и архитекторы. Как, например, узнать, будет ли хорошим вновь строящийся концерт^ ный зал? Не будут ли в нем гаснуть звуки оркестра или голос певца? И вот строят совсем маленькую модель зала и заставляют

ВРАЩАЮЩИЕСЯ СТАТОР И ЯКОРЬ

ДЕЛИТЕЛЬ ВОДНОГО ПОТОКА1 НА ДВЕ ТУРБИНЫ

Схс и о гыдрогешрп'сра киее.гян.