Юный техник 1962-02, страница 8

Юный техник 1962-02, страница 8

в нем петь ультразвук. Волны его подбирают такие, чтобы к размерам модели зала относились бы так же, как обычные звуки к настоящему залу. Словом, решают арифметическую пропорцию.

И это часто, когда инженеры строят модели, прибегают к расчету, чтобы точно знать, как по работе модели судить о действии будущей большой конструкции. В науке даже есть специальный раздел — теория подобия. Она помогает такие расчеты делать.

Так что, видите, моделирование — дело нешуточное!

Хорошо, конечно, сделать модель машины, которую видел на заводе, или автомобиля, или самолета. Но, наверное, еще интереснее не просто скопировать машину, а сделать такую, какой еще техника не знает. Вот как ребята из клуба юных техников ЧТЗ. Ведь настоящей лунной танкетки еще нет, а они уже сделали Тут они выступили как изобретатели. Точно так же поступили учащиеся киевского технического училища №2.

Вы помните, наверное, что в 1959 году Никита Сергеевич Хрущев на Всесоюзном совещании по энергетическому строительству говорил о том, что следует конструкторам подумать над тем, чтобы сделать нозый тип гидро!енератора, у которого бы ротор вращался в одну сторону, а статор — в другую. Такой агрегат был бы выгоднее, легче по весу.

Наверное, сейчас в конструкторских бюро готовы чертежи такого генератора. А у киевских ребят есть уже действующая модель такой экономичной машины Молодцы ребята! Они шагают в ногу с самой передовой техникой. Даже больше того — впереди современной конструкторской мысли. Еще раз про них скажем — молодцы! В модели, которую они сделали, — возможно, будушее нашей гидроэнергетики. В малом — великое!

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИ НЕ

На выставке |иове-«<ие профсоюзы», которая была организована в Москве, в Колонном зале Дома союзов, демонстрировалась коллективная работа кружка «Юный конструктор» Дома культуры г. Рыбинска — модель двигателя внутреннего сгорания. Что в ней замечательного? Она выполнена из прозрачного плексигласа. Благодаря этому в модели ясно виден весь процесс работы двигателя. Это отличное учебное пособие.

8