Юный техник 1962-02, страница 12

Юный техник 1962-02, страница 12

Применение радиоактивности для управления производством выгодно и удобно: здесь не нужен контакт с лентой, значит, машина может работать на любой скорости; измерение толщины производится гораздо точнее, чем другими методами, и главное — не нужно время от времени останавливать машину, чтобы измерять толщину бумаги.

Еще пример.

При трении веществ, обладающих хорошими изолирующими свойствами, о другие материалы, которые двигаются со значительными скоростями, образуются большие электрические заряды. Накопление зарядов затрудняет работу, делает производство небезопасным. На быстро двигающихся типографских станках, например, могут появиться заряды, постепенно смещающие бумагу с машины. Электрические заряды затрудняют также автоматическое складывание бумаги.

Накопление зарядов опасно и там, где находится рядом фотопленка, и при производстве искусственных волокон. Может возникнуть пожар от искровых разрядов. Устранить эти заряды оказалось просто, облучая воздух в данной зоне. Тогда как и в ионизационной камере, в воздухе образуются ионы и электроны, его электропроводность резко увеличивается, и электростатические заряды стекают с материалов прямо через воздух.

На этом же принципе успешно работают различные пожарные сигнализаторы. Если вдруг загорелось дерево или другие материалы, образующиеся при этом газы резко уменьшают электропроводность ионизированного воздуха и специальное устройство включает сигнал тревоги.

Радиоактивные излучения позволяют также контролировать расход веществ в закрытых сосудах, аппаратах. Как, например, . регулировать перекачку жидкой пульпы по трубе землесосного снаряда, если не видно, что в нем находится? Инженеры предложили установить с одной стороны трубы источник гамма-излу-

прямо на стенку трубки, если она металлическая, или на специальный слой металла, нанесенный на стеклянную трубку с внутренней стороны. Будучи менее громоздки, чем ионизационные камеры, они, естественно, и удобнее в работе.

В последнее время широко используются сцинтилляцгон-ные счетчики. Основаны они на способности радиоактивных излучений, поглощенных некоторыми прозрачными веществами, возбуждать в этих веществах люминесценцию. Возникающие вспышки света — сцинтилляции можно автоматиче

ски сосчитать с помощью фотоумножителей.

Что же происходит в фотоумножителе? Вспышки света из сцинтиллятора попадают на фотокатод и выбивают из него электроны, которые под действием электрического поля поступают на первый электрод прибора. Соударяясь с поверхностью, электроны выбивают из электрода несколько новых электронов и все вместе направляются на второй электрод. Электродов в фотоумножителе бывает до 12, и на каждом из них образуются все новые электроны. Так, всс-

10