Юный техник 1962-02, страница 15

Юный техник 1962-02, страница 15

ЮНЫЕ ТЕXI-

1

ультразвуковой паяльник для алюминия

Dee знают, что алюминий паять трудно. На его поверхности моментально образуется окислительная пленка, которая мешает спайке.

Учащиеся технического училища № 3 города Клин-цы Брянской области нашли интересное решение. Они вмонтировали в паяльник вибратор ультразвуковой частоты, который превращает электрические колебания генератора (20 килогерц) в механические. Ультразвуковая вибрация паяльника разрушает окислительную пленку на алюминиевых поверхностях и позволяет моментально спаять их.

сварка за одну секунду

«ВКЗ-1» — так назвали аппарат для сварки алюминиевых проводов без применения флюса учащиеся харьковского технического училища № 1, где этот аппарат был построен. Внешне он похож на револьвер. А действует так.

В ствол вставляют концы алюминиевой проволоки и нажимают на курок. Аппарат сваривает проволоку в течение одной секунды. Сварка происходит благодаря высокой температуре. Ее создает электрический ток напряжением 10,2 в, который, проходя через угольный электрод в стволе аппарата, встречает большое сопротивление.

алюминиевые ПРОВОДА

Такой же прибор сделали учащиеся специального ремесленного училища N? 15 города Борисоглебскп Воронежской области.

Оба прибора экспонируются в павильон! "Трудо-вые реасрпУ» на ВДНХ.

УГОЛЬПЫИ ЭЛЕКТРОД