Юный техник 1962-02, страница 53

Юный техник 1962-02, страница 53

Трудно вот так сразу сказать, сколько издается детских журналов на всем земном шаре. Очень много!

С некоторыми зарубежными журналами *ЮТ* поддерживает дружеские отношения. Мы регулярно переписываемся, обмени ваемся новостями, информациями, фотографиями, свежими номерами. Подобная дружба связыьает нашу редакцию с редакцией итальянского *17ионера*. Чтобы познакомить и вас, дорогие чшатели, с журналом итальянских ребят, мы помещаем на этих страницах некоторые из опубликованных в нем материалов.

14 ДЕТЕЙ НАПИСАЛИ 80 СТРАНИЦ О ГАРИБАЛЬДИ

«В этом году исполняется сто лет единства Италии. Мы, из третьего класса, еще слишком малы для того, чтобы изучить всю историю Рисорд-жи Менто (борьбы за объединение страны). Но мы изучим и напишем историю о Джузеппе Гарибальди». Этими словами начинается рукописный томик о жизни Гарибальди.

Под руководством своей учительницы Франки Пессари четырнадцать ребят изучали книги и документы, собирали марки и фотографии, а затем составили самую настоящую книжку. В ней 80 страниц, она иллюстрирована 18 цветными рисунками. Заканчивается книга следующими словами: «О нем всегда будут помнить все люди, которые любят свободу».

liM - 1961 С#пГ#А|Г.« <Ы' Unit* <J 1Ы»д

» L a v I f d

О A I? I в A L I)

U г.Пщ ti '

Jw~v -U'4<W*4

Надпись на обложке. Сто лет г>С>ъединения Италии. Жизш Г ори-бальди, написинная и иллюстрированная учениками 3-го класса *А». Нача ч.ная школа в Ка-ниццано (Тревизо).

МУРАВЬИ-ШВЕИ

Некоторым муравьям, обитающим в жарких странах, приходится сгибать и сшивать по краям листья, чтобы сделать из них гнездо. Взрослые мурапьи делают отверстия по обеим сторонам листа. Затем «приставляют» личинку к этому отверстию и ждут, пока она «сделает» нитку, которую примет и натянет муравей, сидящий внутри листа. Последний берет, в свою оче-

44