Юный техник 1962-02, страница 51

Юный техник 1962-02, страница 51

— Назовите это как угодно: болезнь, страсть, конек, «хобби*, — одним словом, одержимо люблю технику. И смысл своей работы вижу в том, чтобы прививать «микроб» своей «болезни» юному поколению. Ну, а если моя прививка на ком-то не удалась, то и в этом я тоже вижу смысл: значит устойчивый к «микробу* техники индивид опреде

ленно пойдет по стезе гуманитарной или еаественнонауч-нс'й. В добрый путь! Цель нашего журнала именно в том, чтобы помочь юноше или девушке жизненно самоопределиться...

Такое признание было сделано в стенах нашей редакции польским журналистом Иосифом Беком Однако сказать только «журналист* в данном случае было бы неверно, тик как Иосиф Бек еще и опытный инженер-конструктор: на его боевом счету 60 авторских свидетельств. На наш же взгляд, главным было то, что он — «изобретатель» двух замечательных научно-популярных журналов: «Г ори-зонты техники» и «Горизонты техники для детей*, издающихся в Польской Народной Республике. Последний журнал (польский сверстник нашего «ЮТа») и редактируется сейчас Иосифом Беком.

Будучи у нас в гостях. //. Бек показал оригинальные, придуманные им самим самоделки, в частности необычный выпрямитель (см. вкладку X—XI) и простейшую модель геликоптера, которые мы предлагаем вашему вниманию.

ГЕЛИКОПТЕР

Чертеж, приведенный здесь, настолько ясно раскрывает конструкцию геликоптера, что вряд ли нужно подробно останавливаться на ее описании.

Оба колеса выгибаются из 1,5-миллиметрового стального провода, а пропеллер вырезается из жести толщиной 0,3 мм.

Фюзеляж, собранный из двух жестяных полосок и двух деревянных дощечек, оклеивается тонкой бумагой, выкрашенной в любой цвет.

Двигатель — своеобразная рогатка, у которой вместо резины использована веревка.

11ропеллеры соединены

стальным проводом со «стре-