Юный техник 1962-02, страница 48

Юный техник 1962-02, страница 48

Гще одно новаторское предложение. Горячо оьсухдают его Гюигадир

Николой 11 еру шее (слева) и практиканты из МАДИ Ьорис Клочков.

Ьирис Лемура и Валерий Мальчук.

Все это помнят в цехе. Вот почему сейчас, не дожидаясь распоряжения бригадира, сборщики подвинулись, дали им место у конвейера. Конспекты в сторону, рабочие куртки на плечи — и вот уже скупо рассчитывают каждое движение натренированные руки, знакомо мелькают подаваемые на конвейер маслянистые листы будущих рессор. Ух, и темп задали студенты — только поспевай!..

Бригадир Николай Нерушев стоит на последней операции сборки. Несколько точных движений, глаз привычно ощупывает крепления, и еще одна трехпудовая авторессора, подхваченная кран балкой, скользит в сторону. Напряженный ритм работы не мешает бригадиру думать. Мысли сегодня светлые, праздничные. В них как-то естественно и просто переплетаются и триумфальный полет Гагарина, и партий-ное приветствие рабочему классу, только что переданное по радив, и свои заводские дела.

На днях конвейер пойдет еще скорее умную штуку придумали в бригаде, а сколько еще хороших проектов! Учатся теперь в цехе больше ста человек — студенты здорово помогли. А от учебы и на работу и на всю свою жизнь смотрят шире. Дальше: во всех бригадах отжил табельный учет. Об опозданиях, срывах графика теперь и речи нет. Соревнуются не для формы, а всерьез, с хорошей злостью. За рабочую свою честь горой стоят — недаром цех высоко несет коммунистическое звание. И хоть пока он один в этом звании на ЗИЛе, завтра таких будет много, а там и весь завод.

39