Юный техник 1962-02, страница 45

Юный техник 1962-02, страница 45

v^V/l

• • Л L

он; если нет, то выправляете. Но гвоздь можно проверить и на слух. Когда гвоздь опирается своими концами на стальную поверхность (наковальню, обух топора, кусок рельса), удар по нему молотка будет глухим и дребезжащим. Глухим потому, что между серединой гвоздя и подкладкой имеется пустое пространство, а дребезжащим потому, что гвоздь от удара спружинит и еще несколько раз ударит по подкладке. Если же ударить по прямому гвоздю, плотно прилегающему к подкладке, звук будет зсонкий и чистый, как если бы вы ударили молотком непосредственно по стальной поверхности.

Ёще пример. В гараж прибыл с линии автомобиль, надо проверить, исправен ли он. Двигатель, коробку передач и задний мост дежурный механик прослушивает, когда автомобиль подходит к контрольному посту, — это не занимает много времени. А как быть с заклепочными и болтовыми соединениями, которых в автомобиле очень многое Оказывается, проще всего проверить их, слегка постукивая небольшим молотком. Все дребезжащие при ударе заклепки надо заменить или «подтянуть».

Скорый поезд в пути делает очень короткие остановки. Ведь каждая лишняя минута стоянки — это примерно 2,5 км. которые поезд мог бы за это время пройти! Но скорость скоростью, а безопасность пасса

жиров — первое дело. Один лопнувший бандаж на нолесе может привести н аварии, а бандажей этих около сотни. Как же быстро проверить, все ли в порядке? Каждый видел, наверное, как во время остановки вдоль поезда проходит человек и метко и точно ударяет молоточком по каждому бандажу. Если звук «чистый», значит все в порядне. Так быстро и безошибочно определяется на слух исправность всех бандажей.

Когда случится вам зайти в мастерскую или в заводской цех, где обрабатывают металл, прислушайтесь и звукам, царящим там. Общее впечатление — равномерный шум. Но вот послышался глухой стук — это тревожный сигнал. И мастер немедленно направляется туда, откуда он слышен. Никакая машина не должна стучать. Если она стучит, значит какой-то механизм работает неправильно. «А иак же с паровым молотом?» — спросите вы. Его назначение — стучать, то есть наносить бойком мощные удары по поновкам. Когда боек молотка ударяет по поковке, на ней остается след от удара. Чем след глубже, заметнее, тем качество ковки выше.

Но не тольио появление определенного звука сигнализирует о накой-то ненормальности в работе машины. Бывает, что отсутствие звука, «выпадение» его, служит также предостережением.

Иногда приходится править плоские детали на специальной