Юный техник 1962-02, страница 44

Юный техник 1962-02, страница 44

КОНТРОЛЬ НА СЛУХ

9

Оы зашли в магазин и хотите D иулить стеклянный стакан или фарфоровую чашку. Прежде чем завернуть вашу покупку, продавщица обязательно постучит по ней палочкой, чтобы убедиться на слух, что посуда без трещин. Точно так же проверяли качество глиняных изделий и в древнем Египте, и в древнем Китае, и у нас на Руси

Инженер А. ГРЕПАЧЕВСКИЙ Рис. В. КАЩЕНКО

тысячу лет назад. Возможно, что первобытный человек постукивал и по арбузу, перед тем как его сорвать и съесть. И мы до сих пор, покупая ар* буз, проверяем его спелость на слух.

Способ проверки старый. А насколько он верный?

Прежде чем забить гвоздь, обычно вы смотрите, прямой ли

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

До сих пор мы говорили о самых известных применениях глины. Но строительство и гончарное депо вовсе не исчерпывают ее возможностей. Она используется в производстве резины, линолеума, клеенки — дня повыше *ия прочности этих материалов. Плотность и белизна некоторых сортов бумаги объясняется тем, что на 40% она состоит из каолина. Любой буровой мастер может рассказать, что глинистый раствор незаменим для промывки буровых скважин.

Можно перечислить более 200 потребителей одних только монтмориллонитов. Их тонкая дисперсность (тупм^тэность частиц) позволяет хорошо поглощать многие красящие вещества и жиры. Поэтому в нефтяной промышленности этот минерал используют для очистки масел, парафина, вазелина, бензина, керосина, в пищевой — для очистки растительных масел и вина. Глинистым раствором обрабатывают сукно после крашения.

На протяжении веков этот замечательный в своей простоте материал оставался верным помощником человека.

Служит глина и нам с тем же постоянством, что и сама земля.

Инженер И. МАКСИМОВА

3*

35