Юный техник 1962-02, страница 49

Юный техник 1962-02, страница 49

«Вот все это и собирается воедино, — думает бригадир. — вроде как листы в рессорах, и куется в этих горячих буднях новый трудовой человек. Крепкий, упругий, готовый осилить любую дорогу — ив космос и в будущее».

По-своему, по-рабочему отметили неугомонные небывалый гагаринский рейс. 1 044 рессоры за смену — такого на заводе тоже не бывало!

Шелестят листки бригадирского блокнота. Под потолком диспетчерской наливается синевой облачко табачного дыма. Бригадир вспоминает...

Прошел почти год. В бригаде давно уже встретили новую группу практикантов из Московского автодорожного института.

Встретили, определили на рабочие места — и поначалу растерялись: очень уж не похожи были новички на тех. прежних ребят. Где та неуемность, пыл в работе, где ревнивое беспокойство за бригадные успехи? Простого любопытства — и того что-то не видно. Кое-кто даже высказывал опасения Нерушеву: чего доброго, еще потеряет бригада первенство из-за этих практикантов! Но Николай только отмалчивался да приглядывался. Будто взвешивал каждого новенького: а что он за человек, как мыслит о жизни, чем хорошим может с людьми поделиться? Твердо верил бригадир, никого не оставит равнодушным конвейер, совместная работа, весь этот высокий накал заводской жизни. Каждый где-то в потаенной своей глубине и мечтатель, и новатор, и крепкий, надежный товарищ. Только вот понять душу, затронуть в ней верные струнки...

Все-таки какое-то обидное это слово — практиканты. Чужое, холодное. Будто подчеркивает: временные они тут. как на экскурсии. Нет. надо в самую гущу ребят окунуть, чтобы почувствовали, что без них бригаде никак не обойтись.

Каждый, например, работает на одной определенной стадии сборки. А если перемещать их по конвейеру, чтобы применялись к разным операциям, думали, искали резервы? Правильно, сказали опытные кадровики, пусть глядят не под нос себе, а вширь — им ведь инженерами, командирами быть. Поддержал Нерушева и мастер смены Николай Сергеевич Савенков, человек новаторских взглядов и большой друг цеховой молодежи.

Решили так: время от времени ставить ребят на новые для них операции в паре с опытными рабочими, уже освоившими эти операции. И выработка не снижается, и рабочие овладевают смежными профессиями. Давно пора и поудобнее расставить оборудование, надо смонтировать новый, более мощный пресс, удлинить линию конвейера...

Так, продолжая традиционную борьбу за секунды, бригада упорно накапливала силы, готовила плацдарм для нового стремительного броска вперед.

Постороннему дни. недели, месяцы на сборке покажутся одинаковыми, как детали из одной партии. А сколько но-