Юный техник 1962-03, страница 90

Юный техник 1962-03, страница 90

двигатель объемом 1,5 см3 — и вращающийся воздушный винт. Двигатель с винтом и бачок для горючего емкостью 12.5 см3 соединены с втулкой ротора дюралюминиевой трубкой и служат противовесом.

Лопасти выстроганы из бальзы и крепятся к втулке стерженьками из стальной проволоки 3 мм. Если у вас нет бальзы, замените ее сухой липой, но тогда для легкости сделайте отверстия в лопасти и обтяните ее папиросной бумагой. Вокруг стерженьков лопасти могут свободно вращаться в пределах углов от —3° до +15° относительно плоскости вращения. Эти углы ограничиваются проволочными упорами.

У каждой лопасти есть противовес из свинца и укрепленный на проволоке стабилизатор, расположенный под углом —14' к хорде лопасти. Благодаря этому можно регулировать угол атаки лопасти в полете. Когда двигатель вращает винт, обороты ротора растут и центробежная сила Р. действующая на противовес своей составляющей Р.». увеличивает угол атаки лопасти. Этому помогает также отрицательная подъемная сила Y. действующая на стабилизатор. Как только двигатель закончил работу, скорость вращения ротора уменьшается, силы Р и V становятся значительно меньше, и лопасть переходит на малый угол атаки. Это необходимо для того, чтобы после остановки двигателя ротор авторотирэвал.

К стерженькам укреплены стойки шасси, выгнутые из стальной проволоки 2 мм с небольшими колесами. На внешнем конце трубы размещен проволочный костыль. Полетный вес модели — 610 г.

Модель Л. С. Климова снабжена двумя двигателями по 2,5 см3 каждый («Л1К*12») и имеет двухлопастный ротор и фюзеляж с шасси и вертикальным оперением. Двигатели с винтами размещены на лопастях. Лопасти балансируются стабилизаторами вокруг осей, укрепленных на втулке сверху фюзеляжа. Вес модели — 1 ООО г.

Главный редактор Л. Н. Недосугов

Редакционная н о л е г и я: В. Н. Бол хооитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора), А. А. Дорохов, Б. Г. Куэнецоз, И. К. Лаговский, Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н. H ы р к о в а

Адрес редакции: Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого. 5.

Телефон: Б 6-38 59 (для справок). Рукописи не возвращаются. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия*.

ТОО 178. Подп. к печ. 8 Ш 1962 г. Бум 84у108',. Печ. л. 2.Р (4.7). Уч. изд. л. 5.5. Тираж 250 ООО экз. Цена 20 icon. Заказ 2596.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия».

Москва. А 30. Сущевская, 21.