Юный техник 1962-03, страница 88

Юный техник 1962-03, страница 88
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗАТОР

Dee, кому приходилось рабо-" тать с газовой горелкой, знают, что соединения многих металлов, помещенные в пламя этой горелки, окрашивают пламя в определенные цвета.

Цветовое свечение соединений металлов мы наблюдаем тогда, когда под действием высокой температуры атомы металлов переходят в возбужденное состояние. Температуры «возбуждения» для различных металлов разные. Атомы Li, Na, К возбуждаются при температуре 1700—2000°, атомы же Са, Sr, Ва, а также редкоземельных элементов — только при температуре около 3100°. Чтобы возбудить атомы некоторых элементов, требуются более высокотемпературные источники, например электрическая дуга.

Товарищи А. Москаленко и В. Дубченко из Кривого Рога предлагают сделать для школьного химического кабинета очень простой прибор — электрический анализатор.

Анализатор (см. последнюю обложку) состоит из лампы в 300—500 вт, патрона, толстостенной стеклянной трубки диаметром 8—10 мм и длимой 250—300 мм и обычной про

бирки. Из патрона выводятся через трубку два изолированных алюминиевых провода диаметром 0,8 мм, в концы которых вставлены такого же диаметра электроды, также из алюминиевой проволоки. Чем острее будут электроды, тем ярче электрическая дуга.

Чтобы определить, какой металл находится в исследуемой соли, налейте в пробирку 2— Змл ее раствора 4—5-процентной концентрации, подкисленного соляной кислотой. Включите прибор в сеть и осторожно вставьте его в пробирку. Затем один электрод опустите в раствор, а другой медленно поднесите к поверхности раствора. Как только электрод коснется раствора, между ними образуется электрическая дуга вследствие высокого сопротивления в маленьком столбике жидкости. Под воздействием высокой температуры происходит быстрое испарение жидкости, атомы возбуждаются и придают дуге определенный цвет. Соединения натрия дают желтое пламя, калия — фиолетовое, лития — малиново-красное, кальция — кирпично-красное, строниия — кармино-во-красное, бария — светло-зеленое, меди — изумрудно-зеленое и т. д.

С помощью анализатора очень легко и просто определить, какой металл содержится в том или ином металлическом порошке, какой металл находится в данном растворе соли.

Работая с анализатором, не забывайте после каждого исследования промывать электроды в растворе соляной кислоты, а затем в дистиллированной воде. Пренебрегая чистотой постановки эксперимента, трудно получить точный результат.

78