Юный техник 1962-03, страница 85

Юный техник 1962-03, страница 85

пяти материков

ШПИОНАЖ НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

Трудно жить, сознавая, что каждое твое слово записывает-■ ся на магнитофонную ленту, каждый шаг фиксируется камерой фотоаппарата или искусно вмонтированным, ну, скажем, в стенной вентилятор телеобъективом. Конечно, не каждый американец подвергается такому бдительному надзору. Но если ты работаешь в конструкторском бюро крупного предприятия, в научно-исследовательской лаборатории института, знай: ничто не остается без внимания. Подслушивание и слежка настолько распространены в Америке, что это уже никого не удивляет.

Особое распространение получил так называемый промышленный шпионаж. Различные фирмы имеют в своем распоряжении специальные службы, на которые возлагается задача защиты от конкуренции. За изобретением, обещающим совершить очередной «переворот» в производстве, охотятся, используя любые средства: подкуп, шантаж, кражу, убийство. Когда вора, поймав на месте преступления, хватали за руку, его покровители использовали все связи, чтобы выгородить своего агента. Чаще всего это удавалось. Но иногда дело получало широкую огласку, и виновники садились на скамью подсудимых. Так было и в случае с Джоном Броудн, описанном в журнале «Амери-кэн уикли».

Мистер Броуди не промышленный шпион, он прокурор. Но разве можно устоять перед соблазном заработать большие деньги! Тем более, если «дело» не требует больших усилий и затрат. Проконсультировавшись с бывшим экспертом телефонной компании, а ныне частным осведомителем, Броуди нанял двух телефонных служащих. С их помощью за короткий срок ему удалось подслушать сто тысяч телефонных разговоров, в том числе переговоры между крупнейшими банками, юридическими конторами, предпринимательскими фирмами, гостиницами. Но продать свою информацию — а куш был солидный, 100 тысяч долларов, — он не успел. Кто-то из его помощников «проговорился». Броудн угодил в тюрьму, его подручные уволены. Но вряд ли они пропадут. Люди, обладающие такими способностями, не пропадают в Америке. Ведь промышленный шпионаж процветает по-прежнему!

Стамбульские газеты «Хюр-риет» и «Акшам» рассказывают о тяжелом и безрадостном детстве многих турецких детей, которые вынуждены заботиться о куске хлеба, добывая его своим трудом.

Еще печальнее судьба беспризорных. Только на улицах

Стамбула 10 тыс. беспризорных ребят. Эти дети не посещают школы и с малых лет должны работать или просить милостыню. Почти 1,5 млн. турецких детей совсем не учатся. Турецким школам не хватает сегодня 30 тыс. учителей, а турецким детям — белее 18,5 тыс. школ.

75