Юный техник 1962-03, страница 83

Юный техник 1962-03, страница 83

icS-v^

\*дут кандидат в мастера ЩКИЙ и мастер £. У MHO В

МОЛОДЕЦ, НОНА!

Осегда радостно, если победи-телем в большом соревновании оказывается самый юный его участник, которому удалось опередить сильных и опытных соперников. Именно так произошло на турнире претенденток на матч с чемпионкой мира Елизаветой Быковой, который проводился в Югославии в конце прошлого года. Первое место заняла грузинская студентка Нона Гаприндашвили.

В отчетах о турнирах, в которых она участвовала на протяжении последних лет, перед ее фамилией неизменно стояли слова «самая молодая». Эти слова мы находим и в отчетах о турнире претенденток, где 20-летняя Нона Гаприндашвили опередила сильнейших шахматисток мира во главе с советскими мастерами Борисенко, Зворыкиной, Воль-перт, Затуловской.

Шахматный путь Ноны был стремительным и быстрым. Она выросла в «шахматной» семье: ее отец и пять братьев—любители шахмат. С этой ргрой Нона познакомилась в пятилетнем возрасте, когда девочек больше занимают куклы. В 11 лет она участвовала в чемпионате Грузии, в 14 лет ьо Всесоюзных юношеских соревнованиях получила первый разряд. Затем она становится сильнейшей шахматисткой Тбилиси и Грузии. В 1958 году занимает третье место во Всесоюзном чемпионате среди женщин и получает почетное звание мастера.

Наиболее заметной чертой шахматного дарования Ноны является ее острое «комбинационное зрение». Эту черту ее постоянный тренер мастер Шишов всячески старается в ней развить. Нона всегда стремится к инициативе, не останавливаясь перед материальными жертвами. Именно так можно развить свои комбинационные способности, укрепить веру в себя. Ведь комбинация — душа партии. Эстетическим воздействием красивой комбинации и объясняется столь большая привлекательность шахмат. Это ни в какой мере не означает, что можно пренебрегать изучением теории, шахматной техники. Без этого также нельзя рассчитывать на значительные успехи.

Важным условием больших успехов Ноны была ее отличная физическая подготовка.

73