Юный техник 1962-03, страница 81

Юный техник 1962-03, страница 81

А теперь вот предстояло выжать из машины высшую скорость, принести славу своей Родине.

А давно ли, кажется, Александр окончил летное училище? В 21 год был уже летчиком-инструктором. В 26 лет окончил на «отлично» школу испытателей и осуществил сокровенную мечту свою — стал летчиком:нспытателем сверхзвуковых самолетов. В школе его учил чутко, с большим педагогическим тактом Василий Архипович Комаров — человек, беспредельно влюбленный в свою профессию.

И вот теперь Федотов как бы сконцентрировал в себе все лучшее, что дали ему в училище, школе, чему повседневно учили его старшие товарищи: смелость, самообладание, отличное знание материальной части, мастерское пилотирование.

Первые же тренировочные полеты показали, что «Е-166» может намного превысить мировой рекорд Д. Дэвиса, равный 2 237 км в час. Но для полной уверенности необходимо было еще и еще проверить машину на маршруте. В ходе дальнейших тренировок выяснилось, что управление с земли в какой-то мере затрудняет точный полет по замкнутому кругу, где отклонения от маршрута ограничены узким, всего километровым, коридором. А чтобы отказаться от управления с земли, пилот должен был научиться четко и умело вести машину по заданному маршруту, ориентируясь только по приборам. И коммунист Федотов выполнил и эту задачу: за дни тренировок он как бы слился с машиной.

И вот настал долгожданный день. Ясное осеннее небо предсказывало успех. За считанные секунды Федотов увел свой «Е-166» в стратосферу. Затем вывел его для точного захода на первый контрольный ориентир и начал разгон. Авиаспециалисты внимательно следили с земли по радиолокационным приборам и пилотеодолитам за полетом. В это время пилот испытывал четырехкратную перегрузку. Это значит, его вес свыше 300 кг, и, несмотря на противоперегрузочный костюм, кровь свинцом давила на стенки сосудов. Отяжелели руки, которые должны быть особенно чувствительными именно сейчас, всего в течение двух—двух с половиной минут. Ведь с земли нет команд. Сам отказался. И стоит чуть-чуть взять ручку неточно, как машину выбросит из коридора на несколько километров в сторону: ведь скорость местами приближается к тепловому барьеру.

Полет по рекордному маршруту длился всего 2,5 мин. Идя на посадку, Федотов невольно бросил взгляд на крылья машины, которые чем-то напоминали плавники рыбы. «Закалилась, бедняжка, — подумалось летчику. — А ведь был мороз 60°».

Весь полет (от взлета до посадки) длился всего 15 мин. Но сколько за это время было пережито, прочувствовано всеми, кто присутствовал здесь!..

Приборы авиационных специалистов, экспертов показали, что Александр Васильевич Федотов точь-в-точь выдержал все условия, необходимые для установления мирового рекорда скорости. Самолет «Е-166» развил среднюю скорость 2 401 км в час, а на отдельных участках достигал скорости свыше 2 730 км в час.

Образ Александра Васильевича не будет полон, если не сказать, что он студент третьего курса МАИ, страстно любит спорт, живопись и, как все летчики-испытатели, большой романтик.

71