Юный техник 1962-03, страница 80

Юный техник 1962-03, страница 80

водить посадку с наименьшей пробежкой. Следуют попытки одна за другой.

— Хорошо, Сашок! — похлопывает товарища по крепким плечам всегда веселый Мосолов. — Будет порядок. Вижу заранее.

— Правильно! — басил Коккинаки. — В тебя мы верим. А машина не подведет. Красавица-то какая!

Восточные глаза прославленного испытателя, как всегда, смотрят остро и где-то в глубине уже заразительно смеются.

— Саш, ты бы хоть слово сказал, — вставляет Петр Остапенко, друг Федотова еще по летному училищу. Петр улыбается одними уголками губ.

Первый пробный полет над Тушином прошел успешно. Федотов сделал для себя ценный вывод: «Вовремя убрать обороты двигателя. Немедля выпустить тормозной парашют».

Второй тренировочный полет показал, что все действия надо довести до автоматизма, иначе этого «пятачка» не хватит для посадки.

И вот за день до начала воздушного парада наступил долгожданный ответственный момент — ведь еще никто, нигде и никогда не производил посадку на сверхзвуковом самолете в таких условиях. Это предстояло сделать представителю молодого поколения летчиков-испытателей, коммунисту Александру Федотову.

Волнение, словно легкое дуновение ветра, прошло по рядам присутствующих, когда вдали показалась точка, которая с невероятной скоростью приближалась к аэродрому. Тут люди как бы впервые увидели, какое маленькое поле встречает смельчака!

А самолет с треугольным крылом уже остановился посредине аэродрома, и из него вышел кренко сложенный летчик. И только потом раздался над головой свист, точно по воздуху рубанули гигантским мечом. И все это выполнялось на самолете, скорость которого в два с лишним раза больше скорости звука.

Первыми Федотова поздравили Коккинаки, Мосолов, Остапенко.

Со стороны трудно было сказать, какой профессии эти четыре человека, так непохожие друг на друга внешне. Только разве защитный шлем, который держал в руках Федотов, говорил об их принадлежности к авиации.

В эти дни Федотова знал лишь узкий круг людей, а через два месяца о нем заговорила вся пресса мира.

...Приближался исторический день открытия XXII съезда нашей партии. Каждый советский человек хотел встретить этот светлый день личным трудовым подарком. Не остались в стороне и летчики-испытатели Мысль генерального конструктора — побить рекорд американского пилота Д. Дэвиса в полете по 100-километровому замкнутому кругу — вдохновила весь дружный коллектив авиаторов. Расчеты, которые произвели инженеры, давали возможность верить в успех дела. Для этого был избран новый самолет — «Е-166», поразивший зрителей на авиационном параде скоростными качествами. Пилотировать машину должен был Александр Федотов

У летчиков-испытателей есть специфическое выражение: «научить летать машину». Это значит, что новый тип самолета должен быть так испытан, так послушен пилоту, чтобы давал полную гарантию. Федотов уже «научил» свой «Е-166» летать.

70