Юный техник 1962-03, страница 77

Юный техник 1962-03, страница 77

XIV

т с м

*о€ыма

ТРУДОВЫМИ

VJ)(!Q/UU1MII

Молодые производственники Московской кардолентиой фабрики имени 7-Й годовщины Октября готовятся встретить предстоящий XIV съезд ВЛКСМ новыми успехами в труде. Они приняли обязательство выполнить производственные задания первого квартала досрочно и добиться значительной экономии материалов и электроэнергии.

Слесарь Ю. Петрунин — на трудовой вахте в честь съезда комсомола.

отстраняетесь от занятий в цехе!» Труд перестал казаться наказанием, наказанием стало его отсутствие.

«Интервьюируя» одного из подростков, я непедагогично обронил:

— А это ничего, что работаете без зарплаты?

— Так мы же работаем на новую школу! — услышал я.

Оказалось, что ребята мечтают на заработанные деньги построить себе новую школу. С большими окнами, специальными цехами и лабораториями, стадионом.

История с новостройкой оказалась далеко не детской мечтой. Директор взял карандаш и быстро набросал расчет. В конце его стояла внушительная цифра — общественный заработок за два года. Создав свой фонд, школа сможет летом отправляться, положим, в Крым, обзавестись первоклассным спортинвентарем, помогать нуждающимся и делать еще много добрых дел.

Описанные здесь успехи — не чудо и не случаи. Не на пустом месте все выросло. Был в школе физический кружок. За последние годы его экспонаты получили 8 наград в Москве на ВДНХ. В 1959 году кружок получил медаль за экскаватор, управляемый по радио; в I960 году сделали свою телевизионную установку — маленький телецентр. Интересно работали и другие кружки. Значит, частичная основа для успеха была подготовлена заранее. Многое зависело от подбора кадров. И здесь чутье не подвело Алексея Петровича: и Дмитрий Георгиевич и Георгий — бывшие ученики Разенкова.

Так осуществляются постановления партии и правительства в школе N» 27, ул. Шопена, д. 4. Так вчерашние сорванцы становятся мастерами на все руки.

Б. ГРИГОРЬЕВ

Б* 67