Юный техник 1962-03, страница 74

Юный техник 1962-03, страница 74

Мастер Георгий Цепелевич сам когда-то учился в этой школе.

преодолимое препятствие. Третьим вообще казалось, что идея неприемлема в принципе: привьет ли кому-нибудь таиой цех рабочие навыии, превратит ли он белоручек в умельцев, смогут ли шиольники вдали от заводов получить заиваску коммунисти-чесиого труда? И, конечно, взять все барьеры из вопросительных знаков оказалось нелегко.

А что делать ребятам? Не играть же «в производство» у поточной линии, поставленной воображением среди парт! Они пошли на завод телеузлов. Ребят приставили к рабочим. «Предполагалось, что наглядность трудового процесса поможет быстро освоиться», — рассказывает завуч по производству Дмитрий Георгиевич Брайман.

Но рабочим не очень-то нравится, когда у них под рунами вертятся неуемные мальчишки и девчонии, спрашивают, допытываются. Ведь у каждого — план, особенно не наотвечаешься. Много браиованных деталей осело в те дни на столах контролеров. Да и в душе ребят остался неприятный осадой. Естественно, со временем положение улучшилось, но брак все-таки продолжал идти. А чувство коллективного творчества? Прямо надо сказать, развивалось оно не теми темпами, каких бы хотелось.

Л ЕТОМ прошлого года в классы пришли рабочие завода теле-Й || узлов. На грузовиках приехали стании. К сентябрю монтаж н I оборудования закончился, и нонвейер понес детали от one-Я1 рации к операции. Было решено, что на рабочие места вста-# I нут девятые классы: три года обучения дадут им ивалифи-нацию, с которой можно было бы сразу вступать в жизнь. Второй вопрос: иаиую продукцию выпускать новому цеху? Выбор пал на блонинг-трансформатор телевизора. Есть на телевизоре таиой рычажок с надписью: «Частота кадров». Ею-то и управляет блонинг-трансформатор.

Я ходил по цеху, с любопытством приглядывался к машинам, к самим ребятам. Вот стании-автоматы. Здесь происходит намот-иа проволочных натушен трансформатора. А вот начало конвейера — здесь выводят концы первичной и вторичной об мотни. Иду дальше, вижу, к?и трансформаторная проволока приваривается и выводному проводу — операция, требующая особой внимательности: ведь толщина трансформаторной проволоки не превосходит десятой доли миллиметра. После наполнения иатуш-