Юный техник 1962-03, страница 72

Юный техник 1962-03, страница 72

МАРКА ШКОЛЫ № 27

(Очерк)

В Вильнюс я прилетел совсем не для того, чтобы писать о школьнииах. Темы, поставленные передо мной, были чисто инженерные, достаточно сложные по сути своей, и я нииаи не рассчитывал, что найду время еще для чего-нибудь. Тем более для педагогики.

Школа, отделенная от меня десятью годами обладания аттестатом зрелости, рисовалась мне иак прочно и не особенно хитро устроенный информационный центр, в иотором будущие взрослые получают от истинно взрослых добрую порцию знаний, обернутых не запачианной машинным маслом педагогикой. Впрочем, таиой она и была в те дополитехничесиие времена. Неиоторая связь с производством, правда, намечалась, но это уже относилось и области чистой антипедагогики: помню, как мальчишии с нашего двора в свободное от занятий время устраивали набеги на хозяйство завода «Уралэлектроаппарат», чтобы удовлетворить свою естественную и запойную страсть ко всему, что пахнет железом, сыплет электрическими исирами, гремит шестерениами. Дозорные зорко высматривали сторожей, растворившихся в ночном мраие, а в это время детские карманы и пазухи набивались амперметрами, выпрямителями, лампами и просто медной проволоиои. Это называлось «промышлять». Соответственно наиболее предприимчивые носили кличку «промыш-ленник».

«Мы-то ■ твое время работали, — ласково говорили отцы, — а тебе рано еще за молоток браться — за свой век наработаешься. Шел бы гулять».

И сынок шел... в сарай, брался за молоток и разламывал амперметр за амперметром в надежде познать хитромудрость прибора.

таи что моя память не содержала ничего таного, что заставило бы меня на этот раз переступить школьный порог. Однако сделать это пришлось.

Автобус, отправляющийся по достопримечательным местам Вильнюса, уже заполнялся последними экскурсантами, когда один из соседей спросил: «А как дела в двадцать седьмой школе?» — «Нормальные дела. Конвейер работает вовсю. Автоматы тоже. План почти выполнен — сдают восьмую тысячу блокии-гов», — последовал споиойный ответ.

Меня иаи ветром сдуло с кресла. «Адрес школы?» — отрывисто спросил я, позабыв о вежливости в обращении. «Улица Шопена, ^ом 4», — собеседники смотрели удивленно.

«Конвейер. Автоматы. Блокинги. План. Школа» — эти слова не выходили у меня из головы. Конечно, я знал о переменах, произошедших в учебных заведениях, но о таком...

ДОМ Ni 4 оиазажя серым, невзрачным, много видавшим на своем веку. «Цех за этой дверью», — сказал мальчуган в красном галстуке. Из-за двери шел густой, ровный рокот. «Настоящий производственный гул», — с удовлетворением отметил я и шагнул навстречу первому разочарованию: эадверный шум не имел ничего общего с кузнечно-прессовым. Просто-напросто ребята обсуждали итоги трудового дня.

Все началось после постановления партии и правительства о политехнизации обучения. Уже тогда у диреитора двадцать седьмой школы Алексея Петровича Разенкова появилась мысль: «А не перенести ли производство прямо в класс? Но где взять оборудование? Где разместить его? Окажется ли дело стоящим?» Постановиа этих вопросов выглядела в глазах Алеисея Петровича иаи начало их решения. С точни зрения других — как не-

62