Юный техник 1962-03, страница 69

Юный техник 1962-03, страница 69

пяти материков

ПАНИКА. Американцы, раздувая атомный психоз, рекламируют новый тип противоатомных убежищ. Предназначаются они для... норов. Первое та мое убежище (на 250 норов) строится в штате Небраска.

КРУПНЕЙШИЙ В ЕВРОПЕ. Севернее города Бернбурга (ГДР) строится сейчас самый большой и современный в Европе цементный завод. С октября прошлого года завод вошел в строй. Он будет давать 96 гыс. т продукции в год.

К РАДОСТИ КИНОЛЮБИТЕЛЕЙ. На международной ярмарке в Брно демонстрировался новый проекционный узкопленочный аппарат «АМ-8» для 8-миллиметровой пленки с автоматической зарядкой, весящий 5,1 кг. Он также может быть механически и электрически соединен с магнитофоном с помощью синхронизирующей приставки «SM-8».

ВЕЛОСИПЕД... В СУМКЕ. Отправляясь на каникулы, его можно взять с собой в дорогу, и он не свяжет вас своей громоздкостью. Его можно поместить в багажник легкового автомобиля. А вернувшись домой с велосипедной прогулки, вы поставите его в любой угол комнаты, не боясь, что он будет всем мешать, все кругом

пачкать и «портить вид». Такой велосипед выпускает сейчас чехословацкая промышленность.

Тов. А. Ярцев, А. Минемно и другие просят сообщить дополнительные данные походного приемника («ЮТ» Hi 12, 1960).

Отвод у катушки L, де 1ается от 30-го витка сверху. Триод П5Г можно заменить на П6Г, а конструкцию трансформатора тр., и его данные язять из статьи «Трансформатор для миниатюрных при емников («ЮТ» ЛА 8. 1959, стр. 57, схема сА*).

Тов. И. Воеводский просит рассказать о работе ограничителя и сварочному трансформатору («ЮТ» N? 12. 1960).

При сварке когда электрод Э касается изделия И. замыкается цепь питания контактора КЛ. Его контакты включают сварочный трансформатор и подают питание на электрод Одновременно контактор через реле РО включается на самоблокировку.

Как только электрод отошел от изделия (сварка прекращена), вступает в работу схема выдержки времени, собранная на неоновой лампочке Л, Если сварка не возобновляется длительное время (до 1 мин.), то схема подает напряжение на реле отключения РО разрывающее своими контактами цепь питания контактора КЛ и отключающее сварочный трансформатор от сети.

Последующее касание электродом изделия приводит к вышеописанному включению сварочного трансформатора и продолжению сварки.

!'Консультация