Юный техник 1962-03, страница 70

Юный техник 1962-03, страница 70

шиш

Инженер Ф. ГРОМАДА

...............

............

•• •

в

ы, вероятно, знаете, что воздух, которым ми'Д&Ци^ДО^^с?*» который является необходимым условием сущёвтвфДОЫя• земле всего живого, кишмя кишит нашими врагами* вредный дым, отработанные продукты двигателей I

сгорания, ядовитые испарения, мелко рассеянные частичкит Яt&*• •• ли, золы и, наконец, болезнетворные бактерии. Они часто cjijf»*»;1 жат причиной многих самых разнообразных заболеваний. Осо-бенно в скученных промышленных городах.

Давно было известно, что если в воздухе распылить разные жидкие вещества, то они могут послужить либо защитной завесой, либо непосредственно лечащим средством. Распыленные и взвешенные в воздухе частицы размером от одного миллимикрона (10—6 мм) до одной десятой микрона (10—1 мм) образуют так называемые АЭРОЗОЛИ. В быту они хорошо известны как туманы (если частицы аэрозоля представляют собой жидкие капельки) и дымы (если частицы твердые).

Проблемы аэрозоля занимают важное место в современной науке и технике. Медики, например, доказали, что именно благодаря своей мелкой распыленности лекарственные вещества в состоянии аэрозоля наиболее эффективны (причем дозировка их гораздо меньше, чем в таблетках и пилюлях), так как способны проникать в глубочайшие утолки легких, вступая в непосредственный контакт со слизистой оболочкой и тканью.

Однако превратить лекарство или какую-либо другую жидкость в аэрозоль чрезвычайно трудно. Наилучшее распыление, создающее настоящий (с капельками меньше микрона) аэрозоль, получали лишь с использованием больших центробежных сил. В построенных для этой цели центрифугах ротор вращался со скоростью не менее 100 тыс. об/мин. Чрезвычайная трудность в достижении столь высоких оборотов состояла в борьбе с трением в подшипниках, требовавшим специальной системы смазки и охлаждения. Конструкции центрифуг получались очень сложными, громоздкими и неудобными в обращении, пригодными лишь для узкой лабораторной практики.

Казалось, невозможно создать простой, портативный прибор, пригодный для массового применения. Однако конструкция, предложенная чехословацким изобретателем И. Антошем, сломала прежнее представление. Технический кружок Дома нионеров и молодежи имени Ю. Фучика под руководством И. Антоша дал генератору аэрозоля жизнь (см. цв. вкладку VI—VII).

60