Юный техник 1962-03, страница 66

Юный техник 1962-03, страница 66

Все детали лампового вольтметра, за исключением деталей пробника, разместите на панели из алюминия толщиной 2—3 мм.

Ламповую панель и переменные сопротивления Ri0 и Ri4 укрепите на кронштейнах (рис. вверху). Стрелочный прибор, переключатель пределов и рода работы и переменное сопротивление R is укрепите непосредственно на панели.

Детали пробника разместите в пластмассовой ко

робочке. На соединительные проводники пробника и плюсовый провод для измерения постоянных напряжений наденьте металлический чулок (экран).

Сопротивление Rs вмонтируйте непосредственно в корпус штеккера. Сигнальную лампочку можно впаять в схему, если у вас нет специального патрончика.

Футляр прибора сделайте из алюминия или фанеры. Не забудьте про отверстия для охлаждения.

Смонтированный вольтметр отградуируйте по промышленному прибору.

Многие из членов заочного кружка сделали приемник «Малыш». Первое сообщение пришло от московского школьника Жени Коваленко. Он не только построил приемник, но и провел несколько экспериментов. Женя попробовал заменить высокочастотный диффузионный транзистор П401 транзистором П14 и получил хорошие результаты. Подбирая расстояние между катушками, намотанными . а ферритовом кольце, и магнитной антенной, он добился большой громкости приема. Женя использовал в приемнике следующие транзисторы: Тг—П14 (£=40); Тт-П13 ((>=20); Тз-П/ЗА (fi—45) и Т\—П13А ($=-100). Его приемник потребляет ток 7-/5 ма.

Женя мог бы получить еще большую громкость, если бы он распределил транзисторы в такой последовательности: Т\—П14

(£=40); Ti—П13А (£=100): Тз—П13А (£=45) и Т<-П13 (£=20).

Ребята! Проверьте, как рациональнее использовать транзисторы с различными коэффициентами усиления.

А вот Ваня Панченко ия г. Балашова поторопился. Не проверив, он решил предложить «улучшенную» схему входной части к приемнику «Малыш» (см. схему слева). Ваня допустил серьезную ошибку в этой схеме. Найдите ее.